06.05.2021

Нашумевший спектакль «Папоротника горькие плоды» возвращается на челнинскую сцену (видео)


Фирания Сулейманова, Тагир Бикметов

Возвращение на сцену. Татарский драмтеатр подготовил ремейк спектакля «Папоротника горькие плоды». Его премьера состоялась 11 лет назад, 8 мая 2010 года, но популярную у зрителей пьесу пришлось убрать из репертуара после смерти актера Фаниса Сахабетдинова, игравшего главную роль. И вот, спустя 3 года, спектакль возвращается на сцену в обновленном актерском составе. Сегодня наша съемочная группа побывала на предпремьерном показе.

«Сэлэмэтлеклэр ничек сон, сэлэмэтлеклэр?»

Для актера Фирдуса Сафина образ журналиста в спектакле «Папоротника горькие плоды» – первая серьезная роль в театре. По его словам, он не сразу понял, что она – главная.

Фирдус Сафин, актер татарского драматического театра им. А. Гилязова: «У меня даже слов немного. Я думал, ну, небольшая такая роль. А потом как начали работать, у меня оказывается там… масса информации мне сразу прилетела, думаю, как это все сыграть? Потом как-то вот, вошел я как-то в роль».

Спектакль о Великой Отечественной войне и о тяготах, которые выпали на долю людей живших в то время. Каждый актер, проживая роль, находит в этом спектакле что-то свое.

Винер Файзуллин, актер татарского драматического театра им. А. Гилязова: «Дает какую-то веру в любовь, можно сказать. Заставляет задуматься о своей Родине, о том, что есть такие люди, которые могут тебя предать, а есть те, которые с тобой будут рядом до конца».

В свое время спектакль полюбился не только челнинскому зрителю. Посмотреть его приезжали со всего Татарстана. Вернуть легенду на сцену театра было совместным решением труппы, после многочисленных просьб зрителей.

Фаиль Ибрагимов, режиссер татарского драматического театра им. А. Гилязова, заслуженный деятель искусств РТ: «Мы хотим правдиво рассказать, через что пришлось пройти нашему народу в 20 веке. Чтобы это было назиданием молодому поколению».

Спектакль основан на реальных событиях. Прототип деда, о котором повествуется в постановке – реальный ветеран из Агрызского района. А журналист – сам автор пьесы. В 90-е годы Равиль Сабиров писал репортаж про человека, который прожил всю жизнь без паспорта. История запала в душу и переродилась в пьесу.

Равиль Сабиров, драматург, автор пьесы «Папоротника горькие плоды»: «Я сегодня в предвкушении, я сегодня очень рад, что этот спектакль возвращается на сцену, спустя три года, с новыми силами, с новыми артистами, с молодыми артистами. Одним словом, я сегодня счастлив».

Возвращение спектакля «Папоротника горькие плоды» челнинцы смогут увидеть на сцене татарского драматического театра 8 мая.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.