06.05.2021

Челнинский поисковой отряд, спустя десятки лет, передает вести с полей сражений (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

«История Победы» не заканчивается – она помогает вернуться солдатам домой. Выполняют эту непростую, но благородную задачу поисковые отряды. Они выезжают на поля сражений, кропотливо собирая оставленные солдатами памятные вещи, поднимают их останки и возвращают родственникам – для достойного захоронения. Поисковый отряд «Полевой почты Герат» в Челнах помог обрести покой многим бойцам и вновь вернулся с экспедиции.

«Прицел – крепится сюда для лучшей точности стрельбы».

Юные гости «Герата» внимательно слушают – музею организации уже 18-ый год – изначально он был афганским музеем, после стал наполняться деталями, привезенными из поисковых экспедиций. Все – настоящее, и главное – можно потрогать руками и даже повисеть на парашюте. Гости бывают здесь со всей страны.

Артем Борунов, посетитель музея, Ярославская область: «Чтобы другое поколение тоже узнавало о них, чтобы другие тоже знали, как это было, и историю не переписывали».

Филипп Харитонов, посетитель музея, Ярославская область: «Я не знал, что столько артефактов можно было найти после войны, думал, кроме мотоциклов, ничего нельзя найти».

Но главное направление «Полевой почти Герат» – поисковые работы. Уже 5 лет отряд выезжает в экспедиции – исключение – прошлый год из-за пандемии. Традиционно отряд выезжает под Великий Новгород. На этот раз отправилось 13 человек. Одной из них стала 16-летняя Настя – дочка командира отряда. Она впервые побывала на раскопках.

Анастасия Коченева, участник поискового отряда: «У тебя очень отдыхает голова, ты перестаешь думать о каких-то бытовых проблемах, полностью погружаешься в атмосферу, и вот это чувство, что возвращаешь солдат домой обратно, когда они не дошли туда».

В деятельность «Герата» входит и работа с ветеранами внутренних войск, мотострелковых, десантниками и пограничниками. На раскопках в этом году первый раз побывал и руководитель одной из групп ветеранов. За время экспедиции «Герат» поднял останки 9 солдат.

Дмитрий Чураков, руководитель направления внутренних войск организации «Полевая почта Герат»: «Ребята глубинным прибором обнаружили каску, начали рыть. Нашли каску – в каске череп. Все собрались, каждый взял участок около находки, и так получилось, что я нашел бойца, который в этом раскопе был».

Наиль Каюмов, руководитель организации «Полевая почта Герат»: «Шлема, ложки, кружки у них были, оружия при них не было. Я так думаю, после боя оружие пособирали, а они там остались. В этом месте найдено больше сотни солдат другими отрядами».

А у одного павшего в бою солдата, Александра Кошкина, уроженца Самарской области, удалось найти родственников – они проживают в Челнах, и 9 мая, в День Победы, останки торжественно передадут семье. Солдат погиб в 42 году и спустя 80 лет окажется дома.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.