14.04.2021

Челнинские многодетные семьи смогут потратить госсубсидию на погашение ипотечного кредита (видео)


Виктория Ильина

Новый закон – для решения жилищного вопроса. До сих пор в Татарстане получатели соципотеки через Государственный Жилищный Фонд не могли направить госсубсидию в 450 тысяч рублей, выделяемую при рождении третьего ребёнка, на погашение ипотечного кредита. Всё потому, что ГЖФ не является банком. За помощью татарстанцы обратились к депутату Госдумы Альфие Когогиной. Для решения проблемы был разработан законопроект, он также расширил перечень целей, на которые можно направить госсубсидию. Теперь это не только покупка готового жилья. Сегодня закон принят Госдумой в окончательном, третьем, чтении.

Альфия Когогина, депутат Госдумы РФ: «После подписания Президентом российские и татарстанские семьи смогут направить эти средства на решение жилищного вопроса. Будь-то гашение соципотеки или покупка недостроенного дома, паевой взнос в жилищно-строительный кооператив или доля в собственности».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.