14.04.2021

Развлечение не должно перерасти в трагедию – в Челнах произошло ДТП с участием ребенка на самокате (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Погода как будто шепчет: «Пойдем кататься». Оживились бульвары и парки, любители активного образа жизни достали велосипеды, мопеды, самокаты. На последних традиционно чаще всего перемещаются дети. И, к сожалению, помимо веселья, это увлечение несет и большую опасность. Если не соблюдать правила дорожного движения.

Наколенники, налокотники, шлем – и только потом самокат. Такие правила соблюдают опытные спортсмены.

Наиль Димиев, челнинец: «Я посоветую всем самокатерам ездить аккуратно, в защите, вот как я. Покупать такие нужно. Ехать аккуратно и соблюдать правила безопасности».

Солидарны с Наилем и другие ребята.

«Соблюдайте правила дорожного движения!»

Однако на деле далеко не все выполняют элементарные правила безопасности. Самое популярное нарушение и у взрослых, и у детей на велосипедах и самокатах – передвигаться по зебре на колесах, а не на ногах – по правилам.

Влад Липухин, челнинец: «Смотреть, где люди едут и не ехать, где они».

На дороге даже легкая невнимательность может привести к беде. ДТП с участием ребенка на самокате произошло накануне.

Ильдар Гайнуллин, начальник отделения пропаганды ГИБДД г. Набережные Челны: «В переулке улицы Садовая водитель автомобиля Toyota, двигаясь со стороны Хади Такташа в сторону улицы Жукова, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода – мальчика 2013 года рождения, который, по предварительным данным, пересекал проезжую часть дороги на самокате в не установленном для этого месте».

Мальчик отделался ссадинами и ушибами. Но чтобы не проверять на себе тормоза летящего на скорости автомобиля, в ГИБДД советуют быть аккуратнее на дорогах.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Но экстрим инспекторы ГИБДД советуют ребятам на самокатах и велосипедах оставлять на специально отведенных площадках. А родителям тщательнее следить за тем, чтобы дети соблюдали правила дорожного движения».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.