26.02.2021

Повышение цен на бензин в Челнах продолжится (видео)


Виктория Евсеева, Роман Гейтман

Километры дорожают – челнинцы заметили очередной скачок цен на топливо. Рост зафиксирован во многих регионах Приволжского федерального округа, включая Татарстан.  Бензин марок АИ-92 и АИ-95 стал дороже в среднем на 25 и 28 копеек. В Республике при этом тарифы поднялись последними в округе.

Топливные тарифы говорят за себя – ценник за 92-ой местами уже превышает 43 рубля, а 95-ый порой переваливает и за 46. При этом примечательно, что в июле прошлого года мы зафиксировали, что 95-ый равнялся почти 47 рублям, 92-ой – почти 43. И цены, взлетевшие из-за пандемии, обещали снизить после того, как нефтяники нарастят объемы добычи. Но, как говорится, что-то пошло не так.

Рамиль Халиуллин, автолюбитель: «Это ни в какие ворота. Казалось бы, наш бензин – в Казахстане 26 рублей! А у нас 41, 42 и выше!»

Артем Кривошапко, автолюбитель: «Цены дорожают на все вокруг, и не на 1-2%, а на 10, 20 и 30 бывает. Вот я строительством занимаюсь – на стройке все и в 2 раза дорожает уже несколько месяцев, поэтому я не удивлен».

По соглашению правительства страны с нефтекомпаниями, рост цен на топливо не должен превышать уровень инфляции. Как сообщает Банк России, годовая инфляция в I квартале 2021 года составит около 5% и, возможно, снизится до 4%. Цены же растут ежемесячно, почти на 50 копеек для 92-ой и 95-ой марок.

Виктория Евсеева, корреспондент: «В Казанском Кремле прокомментировали рост цен в этом году и сообщили, что держат ситуацию под контролем. При этом Лилия Галимова, руководитель пресс-службы президента республики, заметила, что в Татарстане цены ниже, чем в других регионах ПФО».

В сравнении с февралем прошлого года, по данным Татарстанстата, бензин подорожал в среднем на рубль. По мнению некоторых экспертов, рост тарифов на топливо связан исключительно с налоговой политикой правительства, и дальнейшее повышение неизбежно – в среднем на 0,5% в месяц. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.