26.02.2021

Челнинки могут остаться без цветов к празднику (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

Дорожает не только бензин. В Челнах практически в два раза выросли цены на импортные розы и тюльпаны. Вполне вероятно, что перед 8 марта в городе может возникнуть дефицит цветов. Как говорят сами цветочники, фуры с товаром якобы задерживаются на границе страны.  Что происходит в челнинском цветочном бизнесе?

Запасы цветов в Челнах начали иссякать на прошлой неделе. По словам представителей бизнеса, все дело в запрете на ввоз импортной экзотики: гортензий, орхидей. Флористам приходится работать только с цветами местных производителей, а это неширокий выбор – розы и тюльпаны.

Аделия Батыршина, флорист: «Была такая хорошая задержка, почти в неделю, естественно. Сейчас намного лучше. Ну, не намного лучше, но получше, то есть цветы приходят, но тоже с задержкой».

Сейчас цветы приходят с опозданием от 3 до 7 дней. Из-за возникшего дефицита, изменился и цветочный курс. Поставщики, воспользовавшись ситуацией, подняли цены на голландские розы и тюльпаны. Они подорожали в 2-3 раза, и наступающие праздники тут совсем не причем. А раз выросла цена на импортные цветы, то и местные поставщики последовали примеру.

Регина Фахрутдинова, флорист: «Я уже примерно 10 лет на цветах работаю, флористом. В первый раз такое, чтобы такие цены на цветы. Местный производитель смотрит, что творится на рынке, соответственно, он тоже поднял цены, то есть цены на 8 марта мы даже боимся представить, какие будут».

К примеру, если стоимость голландской розы до начала проблем с поставками составляла 100 рублей, то сейчас она может варьироваться от 200 до 300 рублей. Даже небольшой букет становится дорогим подарком, и есть опасения, что цветочный бизнес может завять. Однако челнинские флористы ищут альтернативные пути.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В любом случае на 8 марта никто не останется без цветов. Даже, если например, не будет поставок роз и тюльпанов из Голландии, то цветы легко заменить местными производителями. Например, из Йошкар-Олы, Мордовии и Ижевска».

Но объемы поставок в этом случае уменьшатся, а разнообразия не будет. Однако Федеральная Таможенная Служба опровергает информацию о задержке цветов на границе России. Как говорится в заявлении ведомства, в страну завозят рекордные объемы товара. Но доберутся ли эти рекордные объемы цветов без потерь до Набережных Челнов? Вопрос остается открытым.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.