26.02.2021

Прокурор Челнов встретился с предпринимателями и выслушал их проблемы (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

Впрочем, трудности испытывают не только представители цветочного бизнеса. Сегодня прокурор города Дмитрий Ерпелев выслушал жалобы бизнесменов других направлений. Всего на встречу к нему записали 7 челнинцев. Но сотрудники надзорного ведомства приняли и тех, кто пришел в порядке «живой очереди». Что волнует челнинских предпринимателей?

Проблемы у Ирины Грегоржевской начались почти год назад. Из-за локдауна закрылись торговые центры, в том числе и «Тулпар», в котором она арендовала площадь. Несмотря на то, что бизнес встал, арендную плату никто не отменял. Предприниматели направили в прокуратуру коллективную жалобу, которую подписали 85 человек.

Ирина Грегоржевская, предприниматель: «Сейчас идут судебные тяжбы, судебный процесс. Мы сейчас на этапе кассации по поводу того, что руководство «Тулпара», руководство холдинговой компании «Тулпар» требует с меня арендную плату за месяцы простоя».

И не было работы, и не отдавали товар – у некоторых предпринимателей его удерживали с 26 мая по 4 июня прошлого года. Прокуратура посчитала действия холдинга самоуправством, но в полиции отказали в возбуждении уголовного или административного дела.  Почему, Ирина Григоржевская не знает. Не смог найти ответы на свои вопросы и Рафаиль Фасхутдинов. По словам предпринимателя, его два года назад обокрал бывший коллега.

Рафаиль Фасхутдинов, предприниматель: «Похитил инструменты мастер по гарантийному ремонту. Инструменты похитил, инструменты, тем самым нанес вред ООО «Технобазе» и нашим клиентам».

Было возбуждено уголовное дело, но до суда оно так и не дошло. Процесс приостановлен. А, между тем, экс-коллега угрожает Рафаилю Фасхутдинову и его семье расправой. Большинство пришли на прием к прокурору с личными проблемами: это и защита интересов предпринимателей во время пандемии, и вопросы, которые связаны с волокитой при проведении доследственных проверок и многое другое.

Дмитрий Ерпелев, прокурор г. Набережные Челны: «К сожалению, таких вопросов меньшая часть, которую можно решить на месте. Большая часть вопросов, которая требует проведения проверочных, надзорных мероприятий и истребование документов тех или иных».

А затем и принятие мер прокурорского реагирования. К слову, встречи представителей бизнеса и прокурора проходят один раз в квартал. Как отмечает Дмитрий Ерпелев, сейчас челнинские предприниматели более охотно рассказывают о своих проблемах.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.