26.02.2021

Трубу в челнинском детском саду должны были починить менее чем за 12 часов – в дело вмешалась прокуратура (видео)


Эльмира Гайнутдинова

Поставлена точка и в деле с замерзшей трубой в детском саду №52 «Сказка». Прокуратура внесла представление в адрес руководителя «Челныводоканала» из-за коммунальной аварии и долгого ее устранения. Надзорное ведомство просит устранить все нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных. Напомню, из-за аномальных морозов 23 февраля в детском саду пропала вода. Не появилась она и на следующий день. Причиной ЧП стала промерзшая металлическая труба. Аварийщикам пришлось ее прогревать, а почти 300 малышей отправились в соседние дошкольные учреждения или остались дома.

Станислав Жук, помощник прокурора: «Устранить последствия аварии удалось только через 2 дня. Между тем, по закону, расчетное время ликвидации аварии на трубопроводе диаметром до 400 мм при глубине заложения более 2 метров не должно превышать 12 часов. Однако коммунальщикам понадобилось на это 40 часов».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.