26.02.2021

Не все челнинские дошкольные учреждения допустят родителей на утренники (видео)


Фирания Сулейманова

Сегодня Роспотребнадзор Татарстана пояснил, каким образом родителей будут допускать на утренники в детских садах. Как сообщили на пресс-конференции по санитарно-эпидемиологической ситуации в республике, пускать зрителей на выступления детей будут не во всех дошкольных учреждениях. Помимо основных требований – масочный режим, антисептики на входе, социальная дистанция в зале и ограничение «один взрослый на одного ребенка», есть и другие. К примеру, в зале должны стоять облучатели закрытого типа. Имеет значение и площадь помещения: по 4 кв. метра на человека.

Миляуша Замалиева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по РТ: «Если всех желающих не получится допустить исходя из площади, значит, кто-то не попадет туда. Потому что требование 4 кв. метра на человека, оно на сегодня в республике существует. Значит, надо как-то считать».

Также будет учитываться состояние здоровья воспитанников дошкольного учреждения: не должно быть случаев заболевания или карантина по инфекционным заболеваниям. Таким образом, по каждому детскому саду вопрос будет рассматриваться индивидуально, и заведующий сам будет принимать решение, допускать ли родителей на утренники.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.