26.02.2021

Молодежь Челнов озвучила свои проблемы на IX Конгрессе студентов Республики Татарстан (видео)


Виктория Евсеева, Ильнар Мустафин

Вопросы здесь задает молодежь. Сегодня в автограде открылся IX Конгресс студентов Республики Татарстан. Он проходил в каждом районе республики поэтапно, и настала очередь Набережных Челнов. В молодежном центре «Нур» сотни студентов поднимали массу проблемных вопросов для города, и часть их рассмотрят на уровне республики.

Одна из актуальных тем для молодежи – транспорт, а точнее отсутствие льгот для студентов в общественном транспорте. На встрече предложили уменьшить проезд хотя бы на несколько рублей, но для начала нужно провести опросы – насколько это востребовано.

Анастасия Гайфулина, член Молодежного парламента г. Набережные Челны: «Вот ваш факультет, допустим, один – но, по крайней мере, вы можете какую-то выборку сделать, что из 100 человек столько-то ответили. Это дает показатель, на основании этого вопроса вы можете в дальнейшем прописать решение».

В целом конгресс проходит по 9 направлениям: самоуправление, качество образования, спорт, творчество, социальные вопросы, работа с иностранными студентами, медиа, предпринимательство и общежитие и жилищные вопросы.

Руфат Киямов, президент РМОО «Лига студентов Республики Татарстан»: «Во-первых, состояние общежитий – мало где был сделан капитальный ремонт, в целом состояние общежитий. Потому что студент приходит туда жить, а не думать, как выживать, и, если мы найдем решение по нему, студенчеству будет комфортнее».

Всего участие в конгрессе приняли 300 человек из 18 образовательных организаций города.

Евгений Попов, председатель РМОО «Лига студентов Набережных Челнов»: «Студентов все больше становится из образовательных организаций – они увлекаются, понимают, что их проблемы могут быть услышаны и решены, поэтому приходят и говорят».

Самые актуальные вопросы рассмотрят после на уровне Исполкома города, а лучшие предложения 19 марта озвучат на республиканском пленарном заседании, которое проводится раз в два года.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.