26.02.2021

Челнинские дзюдоисты почтили память Александра Скибы (видео)


Фирания Сулейманова, Роман Гейтман

Чемпионами не рождаются – ими становятся. Юные челнинские дзюдоисты выступили сегодня на первенстве города по дзюдо памяти Александра Скибы. Соревнование прошло в стенах Спортивной школы Олимпийского резерва №12 и собрало участников из основных спортивных школ Набережных Челнов.

Обязательная разминка, напутственные слова  от тренеров – и вот уже юные спортсмены готовы выступить в поединках с соперниками – своими сверстниками из других спортивных школ. 140 челнинских дзюдоистов в возрасте до 13 лет вышли сегодня на татами, чтобы сразиться за право представлять город на республиканских соревнованиях.

Айрат Гарифуллин, член Президиума Федерации дзюдо РТ: «Более или менее спортсмены, малыши у нас уже подготовленные, и мы надеемся, что хорошо выступим и достойно покажем результат на первенстве республики в городе Казань».

В числе участников – 25 девочек. У них своя категория. По словам судей, спортсменки, как правило, приносят много побед.

Амелия Акопжанян, воспитанница спорткомплекса «Олимпийский»: «Для меня это значит то, что можно будет показать мальчикам, что девочки не бывают слабыми».

Эти соревнования посвящены памяти Александра Васильевича Скибы.

Ольга Алексеева, директор СШОР №12: «Это наш был меценат, который организовал очень много соревнований, именно развивал детское дзюдо в городе Набережные Челны. Но случилось так, что его с нами не стало. И уже много лет мы проводим данные соревнования в честь него».

Сегодня здесь выступают воспитанники лучших спортивных школ города – спорткомплекса Олимпийский, клубов «Динамо», «Пантера», спортивной школы Олимпийского резерва №12 и других. И каждый спортсмен, и каждый тренер надеется на победу.

Ирина Ащеулова, зам. главного судьи первенства города по дзюдо, тренер-преподаватель спортивной школы №12: «В каждом возрасте есть уникальные дети. Есть дети, которые пойдут дальше. И не только будут выступать за Республику Татарстан, но обязательно будут защищать честь нашей Родины – России на чемпионатах мира и Европы. Мы все очень ждем Олимпийского чемпиона».

Рамазан Салимханов, воспитанник спорткомплекса «Олимпийский»: «Интересно, очень! Я хочу стать чемпионом. Мне нравится здесь».

Только восемь лучших спортсменов войдут в состав сборной города. Но и другие участники не останутся без призов – их ждут сертификаты в спортивный магазин и памятные медали. А сегодняшние победители уже в марте отправятся на республиканские соревнования в Казань.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.