25.02.2021

В Татарстане родителей допустят на утренники в детском саду (видео)


Фирания Сулейманова, Роман Гейтман

Утренникам – быть. Управление Роспотребнадзора по Республике разрешило присутствовать родителям на детских утренниках. Об этом заявила главный санитарный врач по Татарстану Марина Патяшина во время личного приема жителей республики.

Попасть на утренники в детские сады родители не могут уже почти год, с начала пандемии коронавируса. И если в первое время большинство относилось к этому с пониманием, то сейчас многие считают столь жёсткие ограничения неоправданными.

Дарья Новоселова, челнинка: «Все родители, бабушки, дедушки находятся в садике, когда детей переодевают, переобувают. Они в большей степени там находятся в этом же садике. А на какие-то полчаса запустить родителей...»

Сания Хуснутдинова, челнинка: «Очень даже хочется. Для меня это был праздник. А сейчас нет этого праздника».

Гузель Зайдуллина, челнинка: «И в первую очередь эти праздники важны не столько родителям, а сколько для наших детишек. Они показывают результаты своей работы и также работу наших воспитателей».

На встрече с жителями республики, которая прошла накануне в Казани, татарстанцы подняли вопрос о детских утренниках. И руководство Роспотребнадзора по Татарстану пошло навстречу родителям. В Территориальном отделе ведомства по Челнам подтвердили информацию.

Татьяна Козлова, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Набережных Челнах: «На утреннике можно присутствовать родителям, если у нас утренники проводятся по одной группе, не объединяя группы, и один родитель на одного ребенка. То есть, чтобы не было по три, по четыре человека там, бабушки-дедушки».

Требования к соблюдению санитарных норм сохраняются: антисептики и термометрия на входе, социальная дистанция в зале, маски и влажная уборка после каждого утренника. Бабушек и дедушек старше 65 лет на праздники не допустят.

Фирания Сулейманова, корреспондент: «Сейчас руководители детских садов отказываются комментировать ситуацию, объясняя это отсутствием официального постановления. Но есть надежда, что в скором времени родители смогут попасть на мероприятия к своим детям».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.