25.02.2021

В Челнах увеличилось количество смертей (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

В Набережных Челнах в прошлом году выросла смертность. Об этом сегодня во время медицинского совета управления здравоохранения сообщил его начальник Александр Николаев. Причиной большинства изменений, произошедших в 2020-м в сфере здравоохранения, стал Covid-19. Многие стационары были перепрофилированы под ковидные, а диспансеризация и плановые операции отменены.

В 20 году все силы были брошены на борьбу с коронавирусом, а медики мобилизованы в сторону инфекционной службы. Все это привело к росту общей смертности. Тем более что в период подъема заболеваемости по своему основному профилю работала только БСМП, все остальные медучреждения были в «красной зоне». По итогам года показатели смертности выросли по сравнению с 2019-ым и составили 11,4 на 1000 человек населения.

Александр Николаев, руководитель управления здравоохранения: «В 2020 году произошло изменение в структуре смертности населения. 3-е место после смертности заболеваний органов кровообращения и новообразований, заняла смертность от заболеваний органов дыхания».

Кроме лечения от Covid-19, важным направлением работы стала и реабилитация пациентов. В Набережных Челнах она проводилась в Госпитале для ветеранов войн и 7-ой поликлинике. Помощь оказывалась в дневных стационарах мультидисциплинарными  бригадами.

Лариса Крылова, заведующая отделением реабилитации пациентов с поражением центральной нервной системы Госпиталя для ветеранов войн: «В мультидисциплинарную бригаду могут включаться специалисты различных профилей в зависимости от того, какие осложнения имеют наши пациенты. К примеру, в бригаду мультидисциплинарную входят психолог и психотерапевт».

Пандемия отодвинула сроки продолжения капремонта инфекционной больницы. Планируется, что в этом году работы возобновятся и реконструкция пройдет в блоке Б.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.