25.02.2021

Челнинские пожарные стали лучшими в спасении жизни на скорость (видео)


Виктория Евсеева, Роман Гейтман

Все приходит с опытом, а у сотрудников МЧС – ещё и с тренировками. Сегодня в скорости и качестве выполнения непростого процесса спасения жизней состязались пожарные. Республиканские соревнования среди особых, договорных, подразделений принимала 45-ая пожарная часть. За считанные секунды спасателям предстояло вытащить из искореженной машины людей, предотвратив возгорание. В эти минуты затаила дыхание и наша съемочная группа.

Железо не жаль – с ним быстро расправляются инструментами – ведь необходимо спасти людей, якобы попавших в аварию. У манекенов многочисленные травмы – переломы  рук,  ног,  шеи.

Динар Каримов, командир отделения 92 ПСЧ, г. Нижнекамск: «Самое такое тяжелое – это погода. Замерзают пальцы на руках. А остальное все уже отработано – это тренировки, мы все уже «на автомате» делаем, и так-то ничего сложного нет».

Повод собраться именно договорным подразделениям, которые отвечают за определенные объекты, есть – впервые в минувшем году в стране создано отдельное управление команд, обеспечивающих пожарную безопасность крупных объектов. От Татарстана в него вошли отряды четырех городов, включая Челны. И в их обязанности входит не только тушение пожаров.

Петр Фролов, зам. главного судьи соревнований, начальник отделения ФГБУ «Управление ДП ФПС ГПС по РТ»: «За 2020 год порядка 69 раз наши подразделения выезжали на ликвидацию последствий ДТП. В целом на пожарах было спасено 44 человека – это чисто нашими подразделениями».

Причем 18% пожаров в республике пришлось именно на автоград.

Виктория Евсеева, корреспондент: «В этом году из-за пандемии команды выступают раздельно. Каждая приезжает к определенному времени, выполняет задание и уезжает. Кроме того, не будет общего сбора при получении наград».

Всего выступили  4 команды – из автограда, Казани, Альметьевска и Нижнекамска, лучшими стали челнинцы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.