24.02.2021

В Челнах прорвало трубу – вода льется прямо на улицу и тут же замерзает (видео)


Виктория Евсеева, Роман Гейтман

А вот что стало причиной другого коммунального ЧП – мороз или изношенность трубы – пока неясно. Но ясно и видно четко, что дорога у арки дома 3/01 Нового города превратилась будто в обломок льдины. Горячая вода из трубы между домом и пристроем к нему льется второй день, превращаясь в лед и, как в зимней сказке, замораживает все на своем пути. Однако местным жителям совсем не до сказок.

Капель в 30-градусный мороз – такое явление Надежда Балобанова заметила в арке 3/01 еще вчера утром. Пока капель не превратилась в поток, женщина позвонила в местный ЖЭК – ей пообещали разобраться, однако наступил уже новый день.

Надежда Балобанова, житель дома 3/01: «Утром 20 минут восьмого проснулась и смотрю – снег, что ли, за окном идет такой, туман, на 7 этаже живу – поток воздуха, глянула – а это из арки этой».

В ЖЭКе жильцам сообщили – этот участок к ним не относится и устранение проблемы – не их дело, тем временем вода продолжала течь, угрожая гололедом пешеходам и автолюбителям – жители стали опасаться отключения горячей воды.

Галия Исламова, житель дома 3/01: «Утром, примерно в половину седьмого, был хлопок, посмотрела – пошел туман. И я после этого уже не стала смотреть».

Виктория Евсеева, корреспондент: «Как нам сообщили в НЧТС, данный участок к ним не относится – проблему должен ликвидировать собственник данного здания. Однако, по словам местных жителей, второй день ничего не предпринимается, и ситуация становится только хуже».

Как пояснили в управляющей компании «Энтузиаст», лопнувшая труба не связана с жилым домом, она подает воду в нежилые помещения на первом этаже и находится на балансе бизнесменов, которым принадлежат торговые пристрои. Поэтому произошедший порыв никак не отразится в расчетках жителей 3/01. А к устранению самой аварии приступили только сегодня днем.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.