24.02.2021

В Челны пришли сильные морозы – каковы последствия? (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Сильные морозы не только выводят из строя технику и трубы, но и приводят челнинцев на больничные койки. В БСМП с начала года за медпомощью обратились более 50 человек, получивших обморожения. Пик обращений пришелся на февраль.

Более полусотни челнинцев оказались жертвами аномально низких температур, из-за чего им потребовалась медицинская помощь: двое из них – дети. Последний случай обморожения в БСМП зафиксировали накануне, а с начала года по этой причине на больничных койках оказались 13 человек.

Александр Яковлев, заведующий травматологическим пунктом БСМП: «Чаще всего конечности: руки, ноги, ну и на голове – уши, нос – основные вот эти поражения». 

Однако, по наблюдениям врачей, чаще всего люди получают травмы не из-за холодов, а из-за нечищеных дорог во дворах.

Галина Потапова, пациент БСМП: «Гололед, упала, поскользнулась, сломала ногу. Вот уже 1,5 месяца почти. Надеюсь, скоро снимут. Очень тяжело ездить в больницу».    

Сергей Николаев, пациент БСМП: «Поскользнулся, вывернул руку в обратную сторону. 9 числа это было. Я уже в больнице лежал, операцию сделали, спицы поставили. Сейчас на прием иду».                                                                                                                                                         

Роза Шарифуллина, пациент БСМП: «Упала прямо на спину, на локоть. Сильно болит. Рука так-то работает, но упираться об стол не могу локтем, больно».  

В этом году медицинскую помощь уже получили 4200 травмированных пациентов.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Максимальное количество за день обратившихся травмированных – 120 человек. Как отмечают медики, наплыв пациентов происходит после праздников».

Сегодня в больнице вновь ажиотаж. По словам врачей, это объясняется и тем, что не все челнинцы сразу приходят за медпомощью: обращаются через два-три дня, а порой и вовсе только через неделю. Чаще всего горожане получают ушибы или переломы рук и ног.

 

 



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.