15.02.2021

В Набережные Челны съехались гонщики со всей страны (видео)


 Эльмира Гайнутдинова, Тагир Бикметов

Большие скорости маленьких машин. В Набережных Челнах прошли традиционные республиканские зимние соревнования по картингу на кубок команды «КАМАЗ-Мастер». На гонки съехались 130 пилотов из 20 городов России: Москвы, Казани, Владимирской и Рязанской областей – республик: Марий-Эл, Башкортостан. Программа «Челны 24» не могла пропустить столь зрелищные соревнования. Как они прошли?

Большой спорт начинается с маленьких достижений. Это точно знает Дмитрий Сотников – пилот команды «КАМАЗ-Мастер», победитель ралли-марафона «Дакар 2021». Когда-то отец привел его на картинг, а сейчас впервые участвует сын чемпиона в зимних гонках. 5-летний Данила за рулем с 3 лет.

Дмитрий Сотников, пилот команды «КАМАЗ-Мастер»: «Когда-то я сам, причем в этом же первом боксе, в том же углу занимался с отцом, а теперь мы, папа и дедушка, делаем картинг. Ощущение ностальгии: вроде, и самому хочется, но растет новое поколение, поэтому сейчас будем больше готовить его».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В прошлом году зимние гонки переносились несколько раз из-за того, что было мало осадков. В итоге, соревнования и вовсе перенесли. В этом году снега достаточно много».

Ледяную трассу для гонок подготовить смогли. И в Челнах вновь звучит рев моторов, словно рой пчел. Ураган эмоций и снежный вихрь – настоящая автобитва.

Участников разделили на 8 классов: самые маленькие пилоты соревновались в «Микро», а взрослые и опытные в «Ротакс-Макс». Это самый массовый заезд: 38 участников от 14 лет и старше. Кстати, наравне с ними соревновались и мировые звезды автоспорта – пилоты команды «КАМАЗ-Мастер» Андрей Каргинов и Эдуард Николаев.

Эдуард Николаев, пилот команды «КАМАЗ-Мастер»: «Я практически не тренировался, но хотелось бы увидеть свой уровень на сегодняшний день, но приоритет, конечно, у нашей молодежи».

Юрий Горбунов, участник зимних гонок, г. Набережные Челны: «Эта гонка будет максимально безумная. Я уже начинаю уставать, хотя раньше такого не было. Вот такая жесткая гонка».

Глеб Галин, участник зимних гонок, г. Ижевск: «Хочу сегодня победить – 1-ое место занять. Я очень обрадовался, что гонки начались».

Более 130 пилотов и только три девочки. Одна из них – 10-летняя Полина Андреева, которая за штурвалом болида уже 4 года. А попала в этот вид спорта она случайно.

Полина Андреева, участница зимних гонок, г. Елабуга: «Мы с папой, мамой на лыжах поехали кататься, и я им сказала: «Вот, видите, катаются на каких-то машинках». Они говорят: «Ой, давай на следующий день». А я им говорю: «Нет, давайте сейчас». Вот так мы и попали».

По итогам соревнований урожай медалей собрали представители Набережных Челнов и Ижевска:  по 10 и 9 соответственно. Победителями в командном зачете стала команда «КАМАЗ-Мастер Юниор», на втором – ижевский «Темп», а замыкает тройку «КАМАЗ-Карт».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.