27.01.2021

В одном из челнинских дворов начали возводить вышку 5G (видео)


Виктория Евсеева, Тагир Бикметов

Вышка 5G во дворе – благо цивилизации или угроза здоровью? К нам, в редакцию программы «Челны 24» обратились обеспокоенные жители 30-го комплекса. Дело в том, что во дворе дома 30/16 началось возведение вышки сотовой связи. И, по словам горожан, их об этом не предупредили и не объяснили, почему для строительства такого объекта выбрано место между жилым домом, колледжем и школой.

Между деревьями под окнами жителей дома 30/16 «растет» еще одно – металлическое. И корни оно пустило неожиданно – несколько дней назад здесь появились рабочие, и образовался котлован, который теперь уже засыпан землей. Челнинцы происходящим недовольны.

Юрий Забелин, житель дома 30/16: «Пока отзывы те, которые идут в Интернете, про эту вышку разные – есть то, что она не влияет, но в основном-то микроволновое излучение влияет. Поэтому против категорически».

Тамара Малышева, житель 30-го комплекса: «Это что, дышать нечем будет. Конечно, нет, очень даже против. Дети тут бегают и дом рядом».

Наталья Шелехова, житель 30-го комплекса: «Скорее всего, совсем неуместно. Еще и около школы».

Но есть среди местных жителей и другие мнения.

«А нам все равно, хоть куда ставьте».

Александр Пистолетов, житель 28-го комплекса: «Ничего страшного, мне она ничем мешать не будет, это нормально».

Рядом с будущей вышкой находятся 19-ая  школа, экономико-правовой колледж и детский сад. Место для установки таких объектов определяется заранее по согласованию с Исполкомом. При этом, согласно правилам, подрядчик может начать работы только после подписания всех бумаг, в том числе и санинспекторами, которые определяют, не вредна ли вышка для здоровья окружающих.

Виктория Евсеева, корреспондент: «По словам местных жителей, рабочие не появлялись здесь уже несколько дней, однако успели до этого уже заложить фундамент».

А значит осталось лишь установить саму конструкцию на основу. Мы обратились в Исполком города, однако там сообщили, что разрешения на возведение вышки сотовой связи в этом месте не выдавалось и ее появление там не планируется. Активисты тем временем планируют собирать подписи для заявления в прокуратуру.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.