27.01.2021

Многодетные семьи Челнов продолжат получать землю в поселках Бетьки и Биклянь (видео)


Любовь Захарова, Роман Гейтман

В Набережных Челнах в очереди на получение земельных участков остаются более 4 тысяч семей с тремя и более детьми. Собственной землей для постройки домов уже обзавелись более трех тысяч. Участки для них выделяются в Тукаевском районе, где есть и свои многодетные. Кого ждет новоселье в этом году, и сколько нужно земли, чтобы обеспечить все 7,5 тысяч челнинских многодетных семей?

В 2020 году положенные по закону участки под жилищное строительство смогли получить  784 многодетные семьи автограда. Землю для них выделили на территории сел Ильбухтино и Калмаш в Тукаевском районе, но она уже заканчивается.

Любовь Захарова, корреспондент: «Всего же 4693 многодетные семьи ждут получения своих земель. Для этого, по словам Исполкома автограда, потребуется более 700 гектаров».

Обладателями собственных участков стали также 866 многодетных семей Тукаевского района, сейчас в очереди еще 227. Ежегодно очередь в районе сокращается на 100. Локация будущих «семейных площадей» –  в поселках Бетьки и Биклянь.

Ильмир Яббаров, председатель Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского Исполкома: «В этом году заканчивается выделение земельных участков – это в Бикляньском сельском поселении, там было отведено более 300 гектаров земли под многодетные. И есть готовый отмежеванный массив, это уже в Бетькинском сельском поселении. По поручению президента, у нас выделено 75 гектаров».

Далее предстоит процесс юридического оформления данных земель, чтобы их можно было передать семьям под строительство жилья. Что касается инфраструктуры будущих поселков, ее развитие также запланировано.

Ильмир Яббаров, председатель Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского Исполкома: «В Биклянском сельском поселении в прошлом году был разработан  и утвержден проект планировки водоснабжения. Это на 7,5 миллионов рублей».

Также в этом году будет утвержден проект газификации новых поселков. Он обойдется в более чем 15 миллионов рублей.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.