28.01.2021

Челнинская прокуратура рассказывает, когда вместо тюремной скамьи может быть лишь штраф (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

Совершил уголовное преступление – заплатил судебный штраф. Такая мера наказания применятся в исключительных случаях. Например, если человек впервые нарушил закон, а преступление было небольшой или средней степени тяжести. То есть это такое правонарушение, срок наказания за которое не превышает 5 лет и осужденный возместил потерпевшему ущерб. Однако это не освобождает правонарушителя от уплаты штрафа. 

Искандер Давлетшин, старший помощник прокурора: «В 2018 году в городе Набережные Челны прекращено 34 уголовных дела в отношении 34 лиц с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В 2019 году 30 дел в отношении 31 лица».

В автограде в прошлом году было прекращено 39 таких уголовных дел против 40 фигурантов. При этом максимальная сумма штрафа составила 150 тысяч рублей. К слову, если осужденный своевременно его не погасит, то ему могут изменить меру наказания вплоть до реального лишения свободы. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.