26.01.2021

Очистить дороги в Челнах мешает нехватка рабочих рук (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

Снега много, да рабочих рук не хватает. На предприятии автодорог кадровый дефицит: штат не укомплектован на 40%. Учитывая, что и снега в этом году много, проблема выросла в буквальном смысле прямо на дорогах. Челнинцы жалуются, что местные проезды завалены осадками и проверяют на прочность автомобили и нервы их владельцев. Какое решение нашли городские власти?

Вот такую картину увидели сегодня автолюбители в 32-ом комплексе. Утром местный проезд перекрыли.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Накануне мэр Наиль Магдеев сообщил о необходимости закрывать дороги-дублеры во время уборки снега. И вот сегодня в 32-ом комплексе с 7 часов утра работы стартовали. И, несмотря на то, что везде стоят знаки, некоторые автолюбители все-таки пытаются проехать по данной дороге».

Но уехать далеко они не смогли. Путь был перекрыт не только аншлагами, но и тракторами, грузовиками, рабочими и горой грязного снега. Образовалась пробка. Накал страстей достиг своего предела. Автолюбители возмущались, а дорожники были недовольны тем, что челнинцы несмотря ни на что пытаются проехать и паркуются на обочине.

Камиль Шайхутдинов, рабочий предприятия автодорог: «Никто не слушается. Мне уже не охота тут работать вообще. Даже при нас ставят, ставят, ставят. Если это людям не надо, нам вообще не надо это. Потом нас ругают за это».   

Лилия Камалова, автолюбитель: «И как вот сейчас мне проехать? Я тороплюсь и не могу туда проехать. Почему они это делают сейчас, а не ночью?»

Однако работают дорожники круглосуточно. Но изменилось время начала дневной смены, теперь к работе приступают в 7 утра – на час раньше, чем до сих пор. И сделали это неспроста – предварительно рассчитали, когда машин на местных дорогах мало.

Илья Зуев, первый заместитель руководителя Исполкома: «Мы произвели расчет времени – необходим дополнительный еще один час, чтобы можно было еще больше сделать. Как правило, люди уезжают у нас на работу, в 7 часов они уже отъехали на работу, поэтому это достаточно комфортное время для уборки снега».

Сегодня сотрудникам предприятия автодорог за 9 часов – ровно столько длится их смена – необходимо было очистить дороги-дублеры и вывезти снег напротив 3-го, 20-го и 32-го комплексов. Дорожники и сами не отрицают: если с уборкой основных проспектов вопрос решен, то с дублерами пока сложно.

Илшат Гилмиев, заместитель директора по производству предприятия автодорог: «У нас основные проспекты на сегодняшний день очищены на 99%, можно сказать: дороги чистые, сами видите. Нам вчера погода чуть-чуть подыграла. Мы успели все подмести, очистить».

Работать быстрее и качественнее мешает кадровый дефицит. Не хватает трактористов, водителей и дорожных рабочих для уборки и вывоза снега. Укомплектованность кадрами составляет всего 60%. Предприятие автодорог приглашает всех на борьбу с осадками и готово принять в свой штат даже пенсионеров.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.