26.01.2021

Крыши домов угрожают безопасности челнинцев (видео)


Любовь Захарова, Тагир Бикметов

Работы по расчистке снега хватает не только на земле, но и на крышах. Резкое потепление дало ожидаемый результат – сосульки и пласты снега, которые готовы сорваться на идущих мимо пешеходов или припаркованные авто.  Как и где справляются с такими проблемами и их последствиями?

Сотни капелек просочились с крыши дома в квартиру на 9-ом этаже дома в 41-ом комплексе Нового города. Растаявший неубранный снег с кровли проник сквозь стены и портит жилище Никитиных. 2 года назад в квартире уже была такая же проблема. Тогда управляющая компания «Махалля» отчиталась, что крышу отремонтировали, но сегодняшний водопад говорит об обратном.

Валерий Никитин, житель дома 41/03: «Сегодня прям по стенам  текли ручьи, мокрый ковролин, мокрые стены, обои отклеиваются».

Как нам сегодня сообщили в управляющей компании «Махалля», ее специалисты уже провели расчистку снега и наледи, а капремонт дома и в том числе кровли пройдет уже в этом году. В старой части города проблема нечищеных крыш проявляется иначе. Здания здесь грозят опасностью сверху.

Любовь Захарова, корреспондент: «Крыши с сюрпризами есть и у административных зданий. Так, в четвертом комплексе поселка ГЭС одно из таких пестрит не просто сосульками, а целыми пластами снега, который вот-вот сойдет».

Что касается жилых домов, то челнинцы по-разному оценивают результаты уборки кровли.

«У нас убирают, но почаще бы, конечно. Такая наледь, видите, какая зима у нас!»

«Да пока не убирают. Ну, убирать, каждый раз надо убирать, как пошли сосульки, так убирать надо».

«У нас такой дом, такая крыша, не успевают убирать. Тает, нагревается изнутри, тут снег идет, быстро она прогревается, и вшух, и сползает прямо сюда».

Уборка крыш домов – задача непростая, и решается она не быстро, говорят коммунальщики. Зачастую они не успевают избавиться от последствий зимних осадков на кровле всех домов одновременно.

Александр Шуралев, начальник отдела развития ООО ПФК «Жилкомсервис»: «Если понаблюдать за самим процессом, то, к сожалению, именно в эти дни мы можем начать очищать кровлю дома, и к концу очистки кровли в ее начале вновь будут образованы сосульки и снежные массы. Это действительно очень сложный период, но с нас не снимает это ни в коем образе ответственности».

В то же время коммунальщики напоминают, что рамы балконов и козырьки – зона ответственности жильцов. И если пустить ситуацию на самотек, последствия могут быть печальными. Случаи схода снега на прохожих, в том числе, смертельные в Челнах уже бывали.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.