26.01.2021

Челнинские подростки, набросившиеся на остановку, найдены – им грозит уголовная ответственность (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

Подросткам, которые сломали остановку, грозит уголовное наказание. Дело на двух молодых людей могут возбудить по статье «вандализм». Они разгромили павильон на остановке «Налоговая инспекция», при этом парней не смущали ни свидетели, ни направленные на них камеры мобильных телефонов.

«Это вот молодежь такая у нас. И управы нет».

Видео с места событий сняли очевидцы. Они же сообщили, что дебоширы были пьяны. На кадрах видно, как двое парней ломают остановочный павильон. Предполагается, что инцидент произошел в прошедшие выходные – с 22 по 24 января. Сегодня остановка еще не отремонтирована.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Личности подростков установлены. Ими являются 15 и 16-летние парни. По словам сотрудников прокуратуры, оба состоят на учете в полиции и характеризуются отрицательно».

Предполагаемых вандалов уже задержали. Подростков может ждать суровое наказание.

Руслан Галиев, старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ и общественностью: «В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм». Одновременно прокуратура проверяет соблюдение требований законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних».

Кроме уголовного наказания хулиганам грозит и материальная ответственность. Сумма ущерба оценивается в 80-90 тысяч рублей. И, скорее всего, родителям подростков придется раскошелиться на ремонт остановки.

Илья Зуев, первый заместитель руководителя Исполкома: «Чаще всего это заканчивается тем, что родители полностью компенсируют нанесенный ущерб, восстанавливают за свой счет остановочные павильоны или другое имущество, которому нанесен вред».

Как отметили  в Исполкоме, в большинстве случаев подобный вандализм не остается безнаказанным. В Челнах развита система «Безопасный город» – на улицах и проспектах города установлено более 2,5 тысяч видеокамер.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.