26.01.2021

В Челнах выбирают лучшего воспитателя (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Воспитывать современно и продуктивно. Сегодня в 39-ой школе состоялся финал конкурса «Воспитатель года». Участницы провели мастер-классы, рассказывая на сцене о своих самых действенных методиках. Сходятся воспитатели в одном – учить дошкольников нужно играючи, ведь малыши совсем не рады, когда знания преподносят в сухой форме и отказываются слушать. Как же привлечь внимание ребенка и научить его необходимым предметам?

Театр начинается с вешалки, а знания могут начинаться с театра. Так решила воспитатель Лейсан Ахметьянова и провела мастер-класс – владение татарским языком в театральной форме, когда дети выбирают себе персонажа и «играют» его по-татарски. Все это в рамках новой номинации – «Воспитатель в национальной группе».

Лейсан Ахметьянова, финалистка конкурса, д/с №118: «Мы часто с детьми играем в театр, у нас театральная группа. Это актуальная и интересная для нас тема, поэтому я хотела ее показать, поделиться каким-то опытом».

Эльвира Фидулова воспитывает младшее поколение уже 12 лет и, по ее словам, долго готовилась к конкурсу – показала фирменные приемы обучения малышей.

Эльвира Фидулова, финалистка конкурса, д/с №2: «Взяла игру – игровую технологию «Имидж-фейс». Она практична, незатратна и веселая».

Елена Квитковская, финалистка конкурса, д/с №82: «Я применяю игровой стрейчинг и ритмопластику – это игровые упражнения, специально подобранные для детей, относятся к физическому развитию – развивают гибкость позвоночника, а также способствует растяжке».

Изначально участниц было 69, после 1 этапа осталось 24, а до финала добрались 9 воспитателей.

Елена Одинцова, начальник отдела дошкольного образования управления образования и по делам молодежи Исполкома: «Мастер класс-ситуация, когда педагог должен научить другого педагога. Это достаточно сложно в повседневной жизни, а когда еще и экстремальная ситуация, да еще на сцене».

Лучший воспитатель получит 50 тысяч рублей и путевку на путешествие на теплоходе, остальные финалисты также получат денежные призы. А трое из них представят автоград на зональном этапе конкурса – он состоится в Елабуге в середине февраля.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.