25.01.2021

Новый онкологический центр удивляет челнинцев и гостей города своими возможностями (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

В Набережных Челнах торжественно открыли новое здание онкологического диспансера. На мероприятие приехали замминистра здравоохранения России Олег Гриднев и президент Татарстана Рустам Минниханов. Клиника снизит нагрузку с республиканского онкологического диспансера, а медпомощь станет доступнее для жителей северо-восточной части Татарстана. Строительство нового здания началось в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Здесь тоже уникальный случай. Это опухоль плаценты. Она не так часто встречается. Марина Александровна, сколько? – За 14 лет первый случай».

Столь редкую опухоль в Челнах смогли выявить благодаря новому оборудованию, которое продемонстрировали высоким гостям. Принимать пациентов в новом здании начали только 11 января, но уже есть первые результаты. Некоторые из имеющихся здесь  установок – единственные на весь Татарстан. Например, аппарат близкофокусной терапии.

Алмаз Хазиев, главный врач республиканского филиала клинического онкологического диспансера: «Этот аппарат нужен для лечения образований кожи. Если раньше мы делали операции на коже и оставались некрасивые рубцы, то этот аппарат позволяет излучить опухоль и уже достичь хорошего косметического эффекта».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «А вот это уже лучевой ускоритель. С помощью данного аппарата, можно делать 4D снимки и более точечно воздействовать на сам очаг опухоли. Погрешность составляет всего 1 мм».

Аппарат настолько большой, что его привезли на 7 грузовиках, а установкой занимались специалисты из Англии. Кстати, учились челнинские врачи делать облучение на оборудовании, емкость в котором заполнялось водой – имитация тела человека. На то, чтобы осмотреть весь онкоцентр потребовался час. А на строительство медучреждения – ушло почти 2 года. И оно того стоило.

Рустам Минниханов, президент РТ: «У нас всегда была острая такая потребность, чтобы вот такой медицинский центр, рассчитанный на борьбу с онкологией, появился вот здесь».

В онкодиспансере два блока – радио-терапевтический и амбулаторный. Это позволяет проводить в одном месте диагностику, лечение и профилактику – в Казань или в Москву ездить теперь не надо. Помощь здесь смогут получать жители Челнов и еще 9 районов северо-востока республики, при необходимости примут пациентов и из других регионов.

Олег Гриднев, заместитель министра здравоохранения РФ: «Хочу сказать, очень приветствуется развитие онкологической службы в республике в виде зонального подхода, что дает доступность нашим гражданам».

Поликлиника онкодиспансера уже принимает около 400 пациентов в сутки, но пока сюда за помощью обращаются только жители автограда.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.