25.01.2021

Молодые и многодетные челнинские семьи получили долгожданные соципотечные квартиры (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Ключи от долгожданных квартир получили новоселы дома 63/21. Многоэтажку возводили по программе соципотеки. И 414 семей, наконец, смогут въехать в собственное жилье. К слову, 92 новоиспеченных собственника – работники сферы здравоохранения.

Пока в подъездах – тишина, а в квартирах – пустота, и каждый шаг раздается эхом. Но вскоре все здесь наполнится шумом переездов, ремонта и смехом детей и взрослых. Айгуль Джурагуева с семьей уже планирует, как обставить комнаты.

Айгуль Джурагуева, новосел: «Стаж у меня 9 лет, работаю медрегистратором. Долгожданная квартира, наконец, получили 3-комнатную, трое детей у нас».

Дом 63/21 расположен на улице Абсалямова – татарского писателя, автора романа «Белые цветы»  – как раз о врачах. И жить здесь будет почти сотня семей медиков, 52 из которых получили жилье по гранту. 800 тысяч рублей на приобретение квартиры выделила республика, 100 тысяч – город.

Альберт Галиуллин и Гузель Галиуллина, новоселы: «Переехали сюда в 19 году в декабре. Получается, ждали в течение года, по гранту получили квартиру. Вот сегодня заселяемся».

Любовь Корнилова, новосел: «5 лет, по-моему, ждала. Вот ключи на руках у меня будут – потом будет ощущение.

Новоселами 10-этажного дома с 11-ю подъездами стали также 184 работника бюджетной сферы, 20 молодых и семь многодетных семей.

Ландыш Бакирова, новосел: «В конкурсе участвовала еще студенткой, от Лиги студентов, когда еще училась в Академии в Казани. Ждала квартиру 3,5 года. Я очень счастлива, конечно, не передать словами».

Поздравили новоселов и высокие гости.

Рустам Минниханов, президент РТ: «Мы знаем, что здесь квартиры получили медработники, бюджетники, самое главное – многодетные и молодые семьи. Чтобы оценить какой уровень качества жизни – это вопрос жилья, обеспеченности жильем».

К 2030 году план ввода жилья в республике достигнет 120 млн кв. метров в год. Сегодня, по словам Рустама Минниханова, эта цифра – 80 млн кв. метров.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.