04.12.2020

В «Мастеровых» прошел кастинг для собак (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Радик Ганеев

«Мастеровые» ищут «дворнягу». Сегодня в русском драмтеатре прошел кастинг четвероногих. Ищут пса на роль Шарика в «Собачьем сердце». На одно вакантное место – шесть желающих. Каждого просмотрели на сцене, поговорили с их хозяевами.

«Вот чем я ему помешала? Неужели я обожру совет народного хозяйства, если в помойке пороюсь?»

Найда – одна из претенденток на роль Шарика в спектакле «Собачье сердце». По словам хозяйки, они решили попытать удачу: а вдруг повезет и питомца возьмут на большую сцену?

Валерия Жукова, хозяйка Найды: «Она очень обаятельная, и она очень нравится даже незнакомым людям. Часто на улице встречаем, и люди от нее в восторге, потому что она умеет себя подать».

Каждой собаке предстояло полежать в стеклянной коробке, пока идет монолог от ее имени, показать знания команд и пройтись с актером по зданию.

Ксения Пономарева, хозяйка Зевса: «Когда мы увидели объявление о том, что требуется актер в театр, я решила, что моя собачка достойна работать на сцене так же, как и ее хозяева».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Кстати, в кастинге принимают участие не только челнинцы, но и жители других городов. Так, например, Алина вместе с Аланом приехали из Альметьевска. – Алина, расскажите немного о своей собаке, какая она по характеру, и почему Вы решили принять участие в кастинге?»

Алина Гафонова, хозяйка Алана: «Он еще молодой. Начали заниматься поисково-спасательной службой. Он очень человекоориентированный. И нам всегда была интересна любая активность, поэтому мы приехали поучаствовать».

За поведением собак на сцене наблюдал профессиональный кинолог, ведь питомцу предстоит стать частью труппы театра. Он оценивал животных по нескольким критериям.

Михаил Жилин, кинолог: «Как собака ведет себя в незнакомой обстановке с новым человеком, и как долго она может находиться на сцене, потому что среди питомцев была, например, одна собака, которая не слышала своего владельца, не слушалась его и готова была убежать».

На первом этапе выберут несколько собак. Им предстоит приходить в «Мастеровые» и привыкать к театру. В любом случае, в итоге будет несколько взаимозаменямых актеров.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.