04.12.2020

Челнинец завоевал серебро на чемпионате России по каратэ (видео)


Любовь Захарова, Роман Гейтман

Плюс еще одно серебро в автоград. Воспитанник спортшколы №12  Вячеслав Соловьев вернулся с чемпионата России по каратэ киокусинкай, который состоялся в Москве. Челнинский спортсмен занял второе место. Эти старты по традиции являются отборочными перед более крупными состязаниями – на европейском и мировом уровне, причем, наш спортсмен в одиночку выступал за весь Татарстан.

Две победы и проигрыш в финале. Таковы результаты борьбы 22-летнего челнинца на чемпионате России за главный приз – первое место в стране. Вячеслав Соловьев вырос в залах спортшколы №12 и уже дважды был лучшим в России. Однако в этот раз уступил золото сопернику из Краснодарской области, которого победил в прошлом году. 

Павел Козлов, тренер спортшколы №12: «Так как он является чемпионом России, он проходил как сильный боец. У него было 3 боя: первый был с Краснодарского края, второй боец был с Амурской области, и в финале был тоже Краснодарский край».

Спортсмен выступает в абсолютно весовой категории, то есть где нет разделения по весу, дерутся все со всеми. А поддерживать форму, не находясь в зале, было трудно. Выходили из ситуации занятиями онлайн и физическими тренировками на свежем воздухе.

Вячеслав Соловьев, призер Чемпионата России по каратэ: «В этом году впервые за сколько лет я тренируюсь, 12 лет уже в этом спорте, впервые был перерыв настолько большой, что мы с февраля не тренировались по август. Это был единственный перерыв мой такой вот большой».

Эпидемическая ситуация сказалась и на проведении спортивных состязаний – уже дважды срывались запланированные соревнования в Европе. Сейчас под вопросом – мировой чемпионат. Но если всё-таки он состоится, Вячеслав Соловьев будет представлять на нём Россию.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.