04.12.2020

В одном из челнинских дачных обществ появился обустроенный каток (видео)


Виктория Евсеева, Тагир Бикметов

Обустроенный каток появился в местном дачном обществе. Идея пришла к председателю «Гидростроителя-2» Виталию Быкову еще в прошлом году – но в этом она приняла уже оформленный вид и стала местом притяжения не только садоводов, но и других челнинцев. Для удобства силами местных жителей отсыпается полноценная набережная – вклад в будущее место отдыха и летом, и зимой. К сожалению, без коньков, но зато с камерой и микрофоном, на место выехала наша съемочная группа.

«Вот так вот чистится!»

Виталий Быков лично чистит лед утром и вечером – иначе кристальной чистоты не добиться – делится он – помогает морально и его верная собака Берта. А теперь, действительно, под гладким льдом в 25 см видны водоросли со дна. Катком стало одно из многочисленных озер садового общества. Несмотря на то, что ранним утром катающихся мы не застали – на постоянной основе на дачах здесь живет полсотни людей, еще сотня – наездами.

Обустраивается и набережная у озера – ее постепенно отсыпают и года через два жители надеются посадить здесь деревья, траву и обустроить общую зону отдыха. Пока пробный зимний вариант – детская горка. Сам каток тоже начался с детского желания.

Виталий Быков, председатель СНТ «Гидростроитель-2»: «А у дочки 26-го был день рождения, и она сказала: «Так хочу покататься на коньках», и я ей быстро-быстро почистил все здесь, приготовил, как раз мы сюда приехали, и получилось открытие катка и день рождения дочки».

Каток разграничен на детскую и взрослую зоны – например, для игры в хоккей.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Каток открыт не только для жителей садового общества и близлежащих, но и для всех желающих челнинцев, правда, чтобы держать его в идеальной чистоте, необходимо приложить немного усилий каждому приходящему сюда. Для этого прямо здесь есть инвентарь для уборки катка».

А летом планируется сделать подход к местному кораблику, который служит теперь беседкой, поднять его немного, почистить само озеро – и встречать закаты станет еще приятнее.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.