03.12.2020

На трассе М7, вблизи автограда, появится долгожданный надземный переход (видео)


 Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Еще один надземный пешеходный переход появится в Набережных Челнах. К работам приступили на трассе М7 «Волга», в районе «Лесоцеха». Переход на 1043 километре возводит федеральное казенное учреждение «Волго-Вятскуправтодор» при Минтранспорте страны. Надземное строение должно снять напряженность с одного из самых загруженных участков дороги.

Участок дороги у «Лесоцеха» – одно из самых оживленных мест, круглые сутки здесь ездят фуры и ходят люди – ведь рядом располагается дачное сообщество и гаражный кооператив, плюс ездят на работу сотрудники нескольких организаций.

Елена Логинова, продавец: «Много дачников летом ходит, бабушки старенькие бегут через дорогу – машины некоторые не пропускают. Ну и сами тоже ходим на работу отсюда».

Сейчас пешеходный переход никак не регулируется светофором. Сложность и в том, что дорога располагается слегка под наклоном, водителям трудно тормозить, тем более большегрузам в холодное время года. Поэтому надземный переход был здесь необходим.

Ильгизар Ситдиков, автомобилист: «Обязательно надо, здесь столько бабушек сбили из-за этого».

По данным «Волго-Вятскуправтодора», ежедневно здесь проезжает почти 40 тыс. автомобилей, и нередко случаются крупные аварии. И надземный переход станет выходом из ситуации как для водителей, так и для пешеходов.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Длина перехода составит почти 25 метров, а ширина – 3. Его остеклят монолитным прозрачным поликарбонатом. Также сделают лестничные и пандусные спуски для удобства жителей». 

Напомню, через дорогу М7 в автограде уже проходят несколько надземных пешеходных переходов, также остекленные поликарбонатом. Работы над новым переходом планируется завершить через год – осенью 2021-го.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.