03.12.2020

Автоград, как и вся Россия, готовится к вакцинации от коронавируса (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

На следующей неделе в России планируется начать масштабную вакцинацию населения против Covid-19. Такое поручение дал президент страны Владимир Путин. Первыми привиться должны учителя и медики. Татарстан стал одним пяти регионов, где прошло тестирование вакцины. Приняли в нем участие и челнинцы.

В испытаниях противоковидной вакцины приняли участие 650 татарстанских добровольцев. Вакцинация проходила в 2 этапа.

Ильгизяр Бариев, начальник федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по г. Набережные Челны: «Первая и вторая вакцинация проводится через 21 день. Там порядка 77%   это настоящая вакцина и 23% плацебо».

Сейчас готовится масштабная антикоронавирусная прививочная кампания. Пока ждут вакцину, работа в красных зонах провизорных и временных инфекционных госпиталей продолжается. Помочь Челнинским медикам приезжают врачи из других городов.

Александр Николаев, руководитель управления здравоохранения: «Врачи приезжают, уезжают. В большей степени работают по типу вахтового режима. В настоящее время с территории нашего округа работают 9 врачей в наших провизорных и временных инфекционных госпиталях».

Также Александр Николаев отметил, что идет работа привлечению медиков в поликлиники города. На сегодня их укомплектованность составляет 60%. За 11 месяцев этого года штат медучреждений  пополнился 47 врачами.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.