03.12.2020

Катки готовятся принять челнинцев (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Тагир Бикметов

Пора вставать на коньки. В Набережных Челнах залили большинство дворовых хоккейных коробок, настала очередь катков для массового посещения. Речь идет об ипподроме и «Медео», который располагается на территории спортшколы «Виктория». Сегодня корреспондент программы «Челны 24» Эльмира Гайнутдинова побывала на объектах и узнала, когда работы будут завершены.

На ипподроме сегодня трудились сразу три единицы техники. Один грузовик срезает все неровности, чтобы ледяная гладь была идеальной для скольжения, а два других заливают лед. Работы здесь стартовали на прошлой неделе. И по расчетам специалистов, им потребуется еще около 10 дней, чтобы полностью подготовить трассу. Кстати, она будет использована не только для любителей коньков, но и трековых гонок.

Насим Гилязов, зам. директора конноспортивной школ «Тулпар»: «Сначала ровняем землю, а потом начинаем заливать – это грубая работа идет. А потом ювелирная работа идет. Вот через 2 дня, наверное, будет идти ювелирная работа, чтобы ровно, тонко, красиво было».

Но точная дата открытия пока неизвестна. Как и в прошлом году на ипподроме будут организованы пункт проката коньков, кафе, теплая раздевалка. Красоту наведут и еще на одном объекте, который пользуется большой популярностью среди жителей города.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Еще один любимый каток челнинцев – «Медео». Здесь лед заливают на протяжении 6 дней. По словам специалистов, через 3 дня работы будут полностью завершены».

Общая площадь катка составляет более 15 тысяч кв м. Заливают «Медео» только при наличии 5-сантиметровой снежной утрамбованной подушки. Сейчас на неё уже залито 5 см льда. Остается столько же. Работа не прекращается ни днем, ни ночью: в этом году осадков было несколько больше, чем в прошлом.

Когда любители коньков смогут опробовать лед –  точная дата пока неизвестна. Сообщить о ней в Исполкоме пообещали на следующей неделе. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.