02.12.2020

В челнинских домах появились умные счетчики (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман

С 1 июля этого года в России начали вводить интеллектуальную систему учета электроэнергии. Планируется, что в Татарстане до конца декабря установят более 20 тысяч приборов учета. Умные счетчики позволят отправлять показания без участия человека, а также смогут фиксировать скачки напряжения и не только.

Старый электрический счетчик Лидии Гибаевой пришел в негодность – и теперь его меняют на умный. Это интеллектуальный счетчик нового поколения, который может самостоятельно передавать данные потребления электричества – своевременно и безошибочно.

Лидия Гибаева, житель дома 65/13: «Мне кажется, да, удобно то, что я больше не буду лазить наверх и смотреть данные».

И такого мнения придерживается большинство челнинцев, которым уже установили такие счетчики. Всего до конца года интеллектуальную систему внедрят в квартиры около 4 тысяч собственников. План выполнен уже наполовину. При этом сам прибор учета и его установка – бесплатно.

Василя Муртазина, житель дома 25/06: «Не каждый человек может дойти и подать показания до расчетного центра или не умеет владеть техникой, то есть компьютером. Сейчас все будет централизованно передаваться в расчетный центр. Уже я не буду беспокоиться, что я забыла подать».

Альфия Галимова, руководитель пресс-центра АО «Татэнергосбыт», г. Казань: «Мы рекомендуем в течение двух месяцев также продолжать передавать показания приборов учета, пока происходит синхронизация счетчика с интеллектуальной системой. Как система начнет работать, с ним свяжутся и сообщат, что далее ему показания счетчиков передавать не нужно: система это будет делать дистанционно самостоятельно».

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии работают в режиме реального времени. Если произошли аварийные скачки или перепады напряжения – техника «запомнит» всё.

Рустам Габидуллин, начальник Набережночелнинского филиала АО «Татэнергосбыт»: «С помощью этих счетчиков жители смогут дистанционно поменять тариф, то есть если раньше при переходе на обычный или отдельно ночной, приходилось вызывать электромонтера, который перепрограммировал эти приборы учета. В данном случае это можно делать дистанционно».

Внедряют интеллектуальную систему, когда старый прибор учета пришел в негодность, истек срок эксплуатации или подошел срок межповерочного интервала.

Эрзис Шакиров, главный инженер ООО «ЖилЭнергоСервис»: «Мы заранее предупреждаем население о замене приборов учета. По возможности стараемся это делать. Потребителю необходимо дать доступ к прибору учета, к его замене, к снятию показаний со старых приборов учета, необходимо подписать все акты о замене приборов учета».

Сотрудники энергоснабжающей организации все делают бесплатно в рамках федеральной программы. Кстати, еще одна особенность челнинских интеллектуальных приборов учета – они ярко оранжевого цвета.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Специалисты «ТатЭнергоСбыта» предупреждают, что челнинцам не надо платить ни за интеллектуальный прибор учета, ни за его установку. И если у собственников квартир начинают просить деньги, то, скорее всего, к ним пришли продавцы обычных счетчиков».

Планируется, что в течение 16 лет республика полностью перейдет на умные электросчетчики.

Контактный центр АО «Татэнергосбыт»

Тел.: 8-800-200-25-26


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.