02.12.2020

Три новых больших автобуса выедут на дороги автограда в ближайшие дни (видео)


Виктория Евсеева, Роман Гейтман

«Пассажирские перевозки» взяли в лизинг белые «МАЗы» – и эти трое – только первый этап возвращения крупногабаритного транспорта на дороги Челнов. Все автобусы низкопольные, каждый стоит более 6 млн рублей. Когда ожидать второй закупки, и сколько теперь больших автобусов в Челнах?

Три больших автобуса начнут работать в ближайшие 3-4 дня. Один из них уже поставлен на учет и обзавелся номером. Водителей, желающих сесть за руль, много – ведется отбор. А вот кондукторов не будет – выход только из передней двери. Предусмотрена бесконтактная оплата. 

Виктория Евсеева, корреспондент: «В каждом из трех новых автобусов 72 пассажирских места, 27 из которых – сидячие. Также предусмотрены места для пассажиров с детьми и инвалидов».

Напомню, в октябре город уже приобрел один «МАЗ» также на 72 человека, плюс китайский автобус. Теперь в городе 5 единиц средне- и крупногабаритного общественного транспорта. Правда, ответа на главный вопрос – по каким маршрутам они будут ездить – пока нет, но обещают решить в ближайшее время.

Николай Тятюшкин, директор ООО «Пассажирские перевозки»: «Автобусы были приобретены в лизинг, стоимость их 6 350 – за один автобус. Три-четыре дня, и они выйдут на маршрут».

Фарид Салахов, руководитель Исполкома: «Второй плюс был, что на данных автобусах используется коробка-автомат, это, на мой взгляд, большой плюс – неотвлечение водителя от основной его функции – это ехать и следить за безопасностью, и второе – это влияет на усталость, целый день переключать коробку передач».

Общее число приобретаемых автобусов и количество этапов закупки неизвестно, сообщил Фарид Салахов. Однако он отметил, что до конца декабря в город должна прибыть ещё одна партия автобусов.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.