02.12.2020

Заезжать на «площадку» не придется – в России меняется экзамен на получение водительских прав (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

С 1 апреля следующего года вступят в силу новые правила сдачи экзамена на водительские права – и первое и самое главное отличие – в них не будет «площадки». Ее элементы перенесут на городские улицы в реальные условия. В министерстве внутренних дел России отмечают, что это повысит качество экзамена и отсеет плохо подготовленных водителей, которые в будущем – потенциальные нарушители ПДД, а значит и виновники аварий. Что думают об этом в автошколах автограда?

В городские условия перенесут такие элементы площадки как параллельная парковка, «гараж» с движением задним ходом и разворот в ограниченном пространстве – правда как именно будут подбираться «нужные» места – пока не уточняется. К слову, в ряде стран про «площадку» на автоэкзаменах забыли уже давно – например, в Германии. Сами курсанты о нововведениях неоднозначного мнения.

Анастасия Овчинникова, курсант автошколы «Кама»: «С одной стороны, это полезно, с другой стороны – сложнее будет сдавать экзамен».

Инструктор с 12-летним стажем Фарид Набиев надеется, что принятие новых правил, позволит учить курсантов сразу же с города – выезжать «в свет» со 2 или 3 занятия, если человек подготовлен. Однако знание площадки он считает обязательным.

Фарид Набиев, автоинструктор автошколы «Кама»: «Упор на это меньше мы делать не будем, у нас просто, я считаю, будут больше развязаны руки. Потому что в первую очередь по программе Министерства образования вот 12 занятий должно быть на площадке и на 13 должны выезжать в город. Главное – здесь человека подготовить к реальным условиям движения по городу».

При этом число допустимых штрафных баллов с апреля останется таким же – меньше 5-ти. Однако «несдачей» сразу же будет считаться непристегнутый ремень безопасности и реакция на звонок телефона за рулем – ранее это было лишь грубым нарушением.

Виктория Евсеева, корреспондент: «Также в экзамене по-новому исключат заучивание маршрута наизусть. Напомню, сейчас их три – вполне реально их выучить, чем и пользуются курсанты, однако теперь с 1 апреля 21 года они будут ограничены только пределами квартала, и маршрут будет меняться».

К слову, 3 по российским стандартам, а в Челнах 10. Также с апреля ожидается возможность обжалования результатов экзамена плюс усложнения теоретической части – сейчас она в разработке.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.