27.11.2020

Без пропусков – вход в детские сады автограда запрещен (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Роман Гейтман, Тагир Бикметов

В Набережных Челнах во всех дошкольных образовательных учреждениях родителям малышей выдадут специальные карточки. Без них попасть в детский сад будет невозможно. Таково решение управления образования Исполкома. Почему вводится пропускная система, и как она будет работать?

«Здравствуйте! Пропуск предъявите, пожалуйста!»

Такими словами каждое утро сотрудники детского сада №78 «Елочка» теперь встречают своих воспитанников и их родителей. В этом дошкольном образовательном учреждении пропускная система уже вводилась – 2 года назад. Теперь о ней вспомнили вновь, и не случайно. Из-за действующего масочного режима стало сложнее идентифицировать личность человека. И в целях безопасности детей было решено сделать обязательным пропуск.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «В детском саду «Елочка» пропуски пяти цветов. Каждый цвет соответствует определенной возрастной группе».

Александра Ваничкова, заведующая д/с №78 «Елочка»: «Например, старшая группа – у них красные пропуска. Оранжевый цвет – это подготовишки».

На пропуске – фамилия, имя родителей малыша, а также название детского сада, печать и подпись заведующего. В крайнем случае, если кто-то из взрослых забудет карточку, необходимо показать её фотографию на телефоне, либо документ, удостоверяющий личность. Родители к нововведениям отнеслись по-разному.

Алия Бритькова, мама воспитанника детского сада: «Это хорошо в наше время сейчас, потому что никто же не знает, кто заходит в детский садик».

Халил, папа воспитанника детского сада: «Очередная система, контролирующая людей. Сейчас люди к этому негативно относятся: какой-то тотальный контроль».

Ион Нихолат, папа воспитанника детского сада: «Я очень хорошо отношусь к пропускам, потому что безопасность ребенка. А то кто-нибудь чужой приедет, заберет. И что я буду делать-то?»

И такую пропускную систему планируют ввести во всех детских садах города. На этой неделе они уже получили приказ от управления образования. Индивидуальный документ с фотографией будет обязан иметь каждый из родителей или родственников, которые забирают  ребёнка из детского сада. Пропуск нельзя будет передавать другим лицам.

Альфинур Загидуллина, заведующая д/с №46 «Земляничка»: «Пропуска будут где-то вот в таком виде, формате. И на сегодняшний день мы собираем фотографии наших родителей».

В детском саду «Земляничка» пропускная система начнет работать с 1 декабря. Точных сроков, когда все дошкольные учреждения перейдут на карточки, – пока нет. Сейчас идет сбор фотографий и данных для изготовления пропусков.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.