27.11.2020

В Челнах запретят «родительские» чаты в соцсетях? (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

«Родительские» чаты – средоточие негатива? Всероссийский профсоюз учителей призвал избавиться от «родительских» чатов в мессенджерах, так как они негативно влияют на отношения между родителями учащихся, а также классом и учителем. Однако 21 век диктует свои цифровые правила, и онлайн – уже привычный способ передачи информации. Что же делать, чтобы оставаться «на связи» и при этом не выводить в офлайн конфликты, которые порой заканчиваются трагично?

Дочка Регины Токаревой ходит в детский сад, и неизбежно молодая мама добавилась в «родительский» чат. Теперь телефон не умолкает, как и у остальных родителей, а обсуждение подарков на праздники порой перерастает в горячие споры.

Регина Токарева, мама дошкольницы: «Всегда бывают недомолвки, и в «детских» чатах – детсадах, школах, ведь родители – взрослые люди. Но ссориться не нужно – как правило, конфликты ни к чему хорошему не приводят».

А порой приводят даже к трагедии – так, в начале ноября в Волгограде убили отца школьника из-за конфликта в чате. Резонансный случай был в сентябре и в автограде – на председателя родительского комитета напала возмущенная мать. Проблема приобрела всероссийский масштаб.

Виктория Евсеева, корреспондент: «В профсоюзе учителей России предложили запретить родительские чаты и признать их нелегитимными. Все из-за случая в Санкт-Петербурге несколько дней назад – там из-за спора в чате произошла массовая драка со стрельбой, возбуждено уголовное дело. Однако полностью запрещать чаты не собираются – только ввести модератора, который будет контролировать ситуацию».

Солидарны с идеей и наши телезрители. Согласно опросам, проведенным в группе «Вконтакте» и аккаунте Инстаграма, большинство считает, что чаты могут провоцировать конфликты и отвлекают от дел. Однако кто-то готов мириться с неудобствами ради того, чтобы получать информацию от учебного заведения.

Алевтина Димитриева, мама школьника: «Мы все понимаем, для чего это надо. Общение – это всегда полезно и правильно. Это же надо собираться всем вместе, а в текущем состоянии невозможно – ладно 2-3 человека, но не 20-30 же человек».

Анастасия Прокопьева, учитель начальных классов: «У нас с родителями есть негласные правила – мы не пишем после 9 вечера, так как должно быть свободное время. И с утра не пишем рано – начинаем в 9 писать».

Решением проблемы может стать введение правил общения в мессенджерах. Например, в 42-ой школе их уже разработали и применяют. По мнению администрации школы, классному руководителю не следует находиться в родительских чатах, он на связи лишь с родительским комитетом, который после передает новости остальным. То же касается и официальной группы школы Вконтакте.

Наталья  Орлова, специалист по кадрам школы №42: «Излишний поток информации мешает, чаты очень отвлекают, теряется та информация, которая действительно нужна – поэтому если родительский комитет правильно построит работу и с учителем, и с родителями со всеми, то информация будет максимально дозирована».

Кроме того, главное правило – не афишировать проблемы конкретного ребенка или родителя при всех участниках чата, а беседовать лично.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.