27.11.2020

С новогодними фейерверками придется повременить (видео)


Андрей Торопов, Роман Гейтман, Тагир Бикметов

В новогодние праздники в Челнах будет запрещено пользоваться пиротехникой. Ограничения действуют на расстоянии в 50 метров от жилых домов и в полкилометра от предприятий. Таковы требования особого противопожарного режима, который вводится в республике с 20 декабря по 10 января Постановлением Кабмина. Для контроля за его соблюдением по улицам будут ходить патрули. Почему приняли Постановление, и как оно повлияет на праздники?

Во время новогодних праздников будет запрещено запускать фейерверки в 50 метрах от жилых домов, торговых центров, других зданий с большим числом людей и автодорог. Подобное постановление принимается в республике уже не первый год, его задача – уменьшить число травм и пожаров во время праздников. В МЧС считают, что оно работает.

Ринат Галиуллин, заместитель начальника отдела по надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по г. Набережные Челны: «Благодаря проводимой профилактической работе, в прошедшем году пожаров от пиротехнических изделий допущено не было, при этом подросток 2004 года рождения получил ожоги при использовании пиротехнических изделий, то есть это один случай на город Набережные Челны».

Тех, кого поймают при запуске фейерверков в неположенных для этого местах, накажут штрафами – до 4 тысяч рублей для физических лиц, и до 400 тысяч для юридических. Однако продавцы пиротехники уверены, что спрос от этого не уменьшится. Новогодние праздники – время, когда фейерверки покупает и использует наибольшее число людей.

Гульназ Мунсухова, продавец магазина «Русский фейерверк»: «Я думаю, как всегда будут покупать».

Андрей Торопов, корреспондент: «Постановление распространяется только на серьезную пиротехнику. А вот использовать хлопушки и жечь бенгальские огни в новогодние праздники можно будет где угодно».


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.