27.11.2020

Второе место в Всероссийском конкурсе среди воспитателей покорилось Челнинке (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Тагир Бикметов

Серебряный воспитатель челнинского детского сада. Резеда Галина завоевала второе место на национальном чемпионате «Абилимпикс». В соревнованиях участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья со всей России. Но вначале они проходят отбор на региональных этапах, победители которых затем борются за звание лучшего на всероссийском уровне. Съемочная группа программы «Челны 24» встретилась с призером чемпионата. 

Уезжать на чемпионат в этом году Резеде Галиной не понадобилось: из-за пандемии соревнования проводились в режиме онлайн, что только добавило переживаний. Ведь каждое слово и каждое движение находились под прицелом сразу нескольких камер. Получив задания, участники выполняли их в порядке очереди. Площадкой для 15-минутного выступления челнинки стал педколледж. Ей пришлось выполнить два задания.

Людмила Гильманова, зав. отделением дошкольного образования Набережночелнинского педагогического колледжа: «Камеры достаточно мощные. Они отслеживают полностью и процесс подготовки участника, и процесс демонстрации задания. Все эксперты находятся дистанционно и оценивают участника».

В этом году присутствие детей на чемпионате оказались под запретом. В роли воспитанников Резеды Галиной выступили студенты педколледжа. Конкурс завершился 2 дня назад, и эмоции до сих пор не отпускают призера. Резеда Галина дебютировала на чемпионате и сразу – такой высокий результат.

Резеда Галина, призер национального чемпионата «Абилимпикс»: «Когда мне сообщили, я не ожидала, что я стала, то, что я получила 2 место. Вот я плакала».

До этого Резеда Галина плакала от счастья более 10 лет назад, когда стала воспитателем. По ее словам, она всегда знала, что ее призвание – работа с детьми. Но в детский сад попала случайно.

Резеда Галина, призер национального чемпионата «Абилимпикс»: «Прогуливалась мимо после института. Решила зайти узнать, нет ли вакансий. Зашла, мне понравилось. Уже 13 лет. У нас очень хороший коллектив, очень дружный».

А еще – хорошие дети. В группе Резеды Галиной – 14 малышей, и к каждому она находит свой подход. А в планах – одержать победу на следующем национальном чемпионате «Абилимпикс». Её коллеги уверены – у девушки все получится.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.