27.11.2020

Наступает время Рождественского очищения (видео)


Любовь Захарова, Роман Гейтман

Дорога к Рождеству объявляется открытой. Завтра православный мир начинает держать последний многодневный пост в этом году – Рождественский. Он начинается 28 ноября и продлится 40 дней, до 6 января следующего года. Как пост пройдет в этом году, и будут ли какие-то ограничения в храмах?

Любовь Захарова, корреспондент: «Рождественский пост – один из самых древних. Первое упоминание о нем датируется 14 веком. А длился изначально он всего 7 дней. Это своеобразная подготовка к празднованию Рождества,  однако, к такому посту готовиться нужно заранее».

В первую очередь, подготовка касается питания. Как и все посты, Рождественский вносит изменения в меню. Так, на  время нужно исключить мясо, птицу, молочные продукты и яйца. Зато список разрешенного намного больше: каши, хлеб, грибы, салаты и соленья, а в некоторые дни даже рыба. По словам священнослужителей, Рождественский пост, прежде всего, предназначен для духовного очищения – от сплетен и уныния, а самые тяжелые постные дни – перед Рождеством.

Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора: «В отличие от великого поста или поста Успенского, которые примерно равны по постному уставу, этот пост, наряду с постом Апостольским, считается легким по своему уставу. Они даже похожи по своему строению. И самые дни постные наступают со 2 января – это предпразднество Рождества Христова».

Проходить Рождественский пост в челнинских храмах будет стандартно – никаких новых ограничений пока не предусматривается, так же как и для самой Рождественской ночи. Как всегда, предусмотрены послабления для больных или плохо чувствующих себя прихожан – которых в этом году немало.

Ангелина Жукова, прихожанка: «Скорее всего, я его держать не буду, но муж у меня держит, и для него я буду отдельно готовить. Пост можно держать не только едой, можно держать словами, то есть, больше воздерживаться от многословия, можно держать какими-то поступками».

Нина Егошина, прихожанка: «Рождественский пост – это очень серьезно. И держать его, конечно, надо. Но смогу ли я держать, я не уверена, я перенесла коронавирус, и у меня еще все серьезно. Нам старым с диабетом, со всеми нашими этими, если мы будем среду и пятницу, когда его предали и распяли, это уже будет хорошо».

Многие этот период используют для добрых дел, на что есть больше месяца. Завершится Рождественский пост 6 января 2021 года.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.