27.11.2020

«Пойди туда, не знаю куда» – в Театре кукол новый спектакль (видео)


Любовь Захарова, Роман Гейтман

«Пойди туда, не знаю куда» - постановка с таким названием готовится в Набережночелнинском театре кукол. Русская народная сказка оживет в руках челнинских кукольников под руководством режиссера Бориса Макарова из Санкт-Петербурга, с которым кукольный дом работает впервые. Секреты новой постановки и закулисья узнавала наша съемочная группа.

Музыкальный спектакль с остросюжетным названием «Пойди туда, не знаю куда» собрал 7 актеров челнинского кукольного театра и бесчисленное число новых героев. В центре внимания, по стандарту, Государь, его поданный, в этом случае стрелец, его красавица жена, зависть и лихой сюжет о победе добра над злом. Сопровождается все это песнями и танцами – настоящий мюзикл.

Ева Мингажева, актриса Набережночелнинского театра кукол: «Русская народная про Федота-стрельца, который ищет свое счастье. Очень похожа на все русские народные сказки».

Борис Макаров, режиссер-постановщик, г. Санкт-Петербург: «История про Федота-стрельца, которого царь посылает: «Ходи туда, не знаю куда», и Федор идет и достает».

Актеры играют сразу по нескольку ролей с помощью различных приемов – живого плана, когда сами исполняют образ в костюмах, и различных кукол: марионеток и тростевых.

Эдуард Гурлев, актёр Набережночелнинского театра кукол: «Марионетка это вообще известно, что она одна из самых сложных кукол, потому что марионетки бывают, вот эта как бы простенькая. Тут шток – ее водить проще, потому что она жесткая, а когда нитки, бывает до 40-ка нитей в марионетке, это очень сложно».

Сдача спектакля планируется 2 декабря, а зрители смогут его увидеть уже в следующем году.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.