26.11.2020

«Наш двор» – ремонт под снегопадом (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев


Сроки, в которые подрядчики должны были завершить работы по республиканской программе, горят – и их, похоже, «тушат» свежевыпавшим снегом, заливая вместе с ним  бетон и прокладывая асфальт. С такой жалобой к нам обратились возмущенные жители дворов 47-го комплекса. Мы отправились на место убедиться лично, как проходят запоздалые работы.

 

У дома 47/27, по словам местных жителей, работы начались лишь несколько дней назад – позавчера здесь асфальтировали местные дороги, а сегодня занялись пешеходными дорожками в центре двора.

 

При этом, как заявлял в октябре замруководителя исполкома Илья Зуев, контракт с подрядчиками заключен до 1 декабря, а с асфальтом и дорожными работами закончить необходимо до начала ноября – из-за погодных условий. Тем временем работы в разгаре.

 

«Я не знаю, в такую погоду нормально положат или нет».

 

Анвар Мурасов, гость города: «Если технологии не нарушать – это все отлично. Дома же строят зимой – у них своя технология же».

 

Владимир Айрапетов, челнинец: «Поздно они это делают, начали они это крайне недавно, могли бы и раньше начать».

 

Дороги соседнего двора 47/21 расширили ненамного раньше – в начале месяца – и теперь заливают бетоном пешеходные дорожки.

 

Полина Кашапова, старшая по дому 47/21: «В такую погоду, во-первых, неуместно делать. Во-вторых, эти бетонные дорожки не нужны, все жильцы дома нашего возмущаются».

 

Что касается плана двора 47/21 – в одном из предыдущих сюжетов нашей программы мы озвучили ответ руководства программы «Наш двор» – они открыты к предложениям жителей – то на вопрос о качестве дорожных работ в сугробах пока ответа нет. Сами строители заверяют, что бетон замешан по зимней «технологии» и застынет – а под ним слой песка и пленка – она же сверху.

 

Виктория Евсеева, корреспондент: «Как нам сообщили строители, в этом году заливать асфальт они не будут. Положат бетон, накроют пленкой, и все это засыплет снегом, и будет ждать своего часа в следующем году».

 

В целом дорожные работы во дворе 47/27 планируется завершить в ближайшие дни.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.