26.11.2020

В Челнах невозможно получить обещанные подарочные наборы для новорожденных (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

В ожидании обещанных подарков малыши скоро научатся ходить. С не решаемой месяцами проблемой столкнулись многие молодые мамы Челнов. Дело в том, что, согласно Постановлению Кабинета Министров Татарстана, с этого года малообеспеченным семьям с новорожденными полагаются подарочные комплекты детских принадлежностей. Однако, как оказалось на практике, наборами до сих пор не обеспечены многие челнинки, родившие ещё летом.

Малышке Насте уже 4 месяца – и ее мама Юлия всё меньше верит, что им когда-нибудь достанется подарочный набор. Хотя все необходимые для его получения документы, включая справку о низком среднедушевом доходе, молодая семья предоставила. Но наступили морозы – и теплые вещи для ребёнка пришлось покупать самим родителям. Хотя и одежда, и одеяло, и даже валенки, включены в подарочный набор – вместе с пеленками, памперсами и уже ненужным коконом на выписку.

Юлия Купрейчук, молодая мама: «Нам сказали: «Подарков нет – запишитесь в очередь». Мы записались в очередь, мы записались в сентябре. Но вот у меня на работе еще одна девочка – родила в октябре – встала в очередь 75-ой».

Юлия считает, значит сейчас – спустя почти два месяца – число стоящих в очереди мам уже доходит до сотни. А согласно правилам получения комплекта, он выдается не позже, чем через полгода после рождения младенца, вещи в нем рассчитаны именно на этот возраст. И времени на получение заветного подарка остаётся всё меньше.

Виктория Евсеева, корреспондент: «В городском управлении здравоохранения отсутствие подарочных наборов в Набережных Челнах подтвердили и сообщили, что КДМЦ не отвечает за их формирование, а только за выдачу уже готовых наборов – формирует и поставляет их Минпромторг республики, и в последнее время поставок не наблюдается».

Тем временем Минздрав республики направил в ведомства письма с просьбой ускорить обеспечение подарками новорожденных – ведь проблема касается не только челнинок. Сообщается, что, как только поставки возобновятся, набор можно будет получить по месту жительства. Однако ни о конкретных сроках, ни о возможности получения подарков более чем через полгода, официальные лица не сообщили.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.