26.11.2020

Челны нуждаются в донорах крови (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Тагир Бикметов

Почти в два раза сократилось количество доноров в челнинском Центре крови. Поток желающих сдать кровь практически прервался в апреле и мае, немного увеличился летом, а в сентябре количество доноров снова снизилось. Тем временем, кровь каждый день требуется в стационары города и ближайших районов.

Андрей Клюев стал донором, когда его сын сильно заболел, и потребовалось срочное переливание крови. Тогда подключились все знакомые мужчины. Поэтому он решил помогать тем, кто может оказаться в схожей ситуации.

Андрей Клюев, донор Центра крови: «А откуда возьмут кровь, если мы не будем ходить, не будем сдавать? Откуда она возьмется?»

Поддержать Андрея Клюева пришла его жена  Елена. Она сдает кровь впервые.

Елена Клюева, донор Центра крови: «Решила благое дело сделать для кого-то. Возможно, это пригодится. Ни разу в жизни еще не сдавала».

Переливание – жизненно необходимо для онкобольных, для пациентов, которые получили травмы в результате ДТП, аварий или пожара. По статистике Центра крови, чаще всего донорами становятся мужчины в возрасте от 30 до 50 лет.

Ленар Константинов, донор Центра крови: «Я только в первый раз еще сдаю, помочь людям, которые нуждаются».

Олеся Ярхатова, донор Центра крови: «Сдаю в пятый раз. Решила просто помочь. Сделать добро».

Но из-за пандемии количество желающих сдать кровь резко сократилось. Так, в доковидные времена ежедневно в Центр обращались по 70 и более человек, причем не только жители Челнов, но и Елабуги, Нижнекамска. А сейчас кто-то боится прийти, кто-то болеет.

Люция Шарафутдинова, заведующая экспедицией Центра крови: «Мы с трудом наскребаем 40, ну, в лучшем случае, 50, то есть у нас постоянно идет нехватка – работаем на грани иногда, не всегда. Даже я попробовала позвонить, сама человек 10 пригласить, но 2 человека. Кто-то болеет, говорит, кто-то не берет трубку».

Ежедневно Центр крови предоставляет от 15 до 19 литров крови в крупнейшие медучреждения города – БСМП, горбольницу №2 и другие, а еще в районные больницы.

Петр Куркин, главный врач Центра крови: «10 районов обеспечиваются препаратами крови за счет доноров нашего города, потому что мы в Актаныш, Агрыз, Мамадыш – в эти края выезжать не можем. Приходится все запасы восполнять нашими донорами».

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «Стать донором крови могут пациенты от 18 лет и весом более 54 кг. При этом за несколько дней до сдачи крови, они не должны принимать какие-либо лекарственные препараты, чтобы это не сказалось на качестве».

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 70-00-10. Центр крови также ждет доноров антиковидной плазмы.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.