26.11.2020

Пройти учебу, которая пригодится в армии (видео)


Андрей Торопов, Тагир Бикметов

В Набережночелнинской автошколе ДОСААФ набрали юношей призывного возраста для обучения вождению грузовиков. Эти молодые люди, когда настанет их срок идти в армию, пойдут служить водителями. Обучение бесплатное, но берут сюда не всех подряд – только тех, кто годен к службе по состоянию здоровья. Съемочная группа «Челны 24» узнала, как обучают будущих призывников.

Этим ребятам от 17 до 20 лет, и все они пойдут в армию водителями грузовиков. Здесь они параллельно с учебой в школе или колледже бесплатно получают права категории «С». Набор этого года – почти 250 человек, в следующем году ожидают еще больше курсантов. Быть армейским водителем престижно в любом роде войск, служба проходит легче, а права потом останутся на всю жизнь.

Андрей Шипулин, преподаватель автошколы ДОСААФ: «Направление от военкомата. Срок обучения четыре месяца. Обучение бесплатно, потом он идет в армию уже водить автомобили категории С».

Пока в одном классе изучают теорию, на улице другая группа уже осваивает вождение и преодоление препятствий на камазах. В армии они будут водить другие модели машин в зависимости от того, в какую военную часть попадут, но здесь закладывается база.

Адель Нутфуллин, ученик автошколы ДОСААФ: «Раньше мы учились на тренажерах ездить, теперь учимся на таких камазах ездить уже».

В школе также уделяют внимание патриотическому воспитанию. На встрече со штатным специалистом школы новички узнали об истории движения ДОСААФ и допризывной подготовке к службе в армии.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.