26.11.2020

Молодежь Челнов поделилась свежим взглядом на жизнь (видео)


Виктория Евсеева, Радик Ганеев

Сегодня в молодежном центре «Нур» состоялся форум молодежных организаций. Уже 17-ый ежегодный форум прошел в усеченным формате из-за пандемии – от каждой команды было представлено всего по два-три человека. Но задачи встречи выполнены на все 100 – ребята составили общий план событий, пообщались друг с другом и с опытными наставниками. Организаторами стали активисты «Ориона», объединение городских общественных организаций и управление по делам молодежи Исполкома.

Новый повод собраться активисты города встретили радостно и смогли не только обменяться опытом и новостями. Впервые они составили общий календарь на следующий 21 год. Для начала в крупном формате, а после распространят его в соцсетях.

Алия Норова, председатель местного отделения совета детских организаций: «На апрель мы будем предлагать «Апрельские чтения», этот проект проводится на свежем воздухе, там собираются все общественные организации и читают свои произведения вслух».

Михаил Падас, спикер городского совета учащихся: «Мы сегодня представим нашу идею как «Понимающий учитель», где мы поздравляем всех учителей нашего города».

Кроме мастер-классов, на панельной дискуссии участники форума смогли пообщаться с гостями из Казани и представителями местных властей. Говорили о роли молодежного парламента, который появился в Челнах только этой осенью.

Абдулхак Батюшов, гендиректор холдинга «СТВ-МЕДИА», депутат Горсовета: «Вы должны быть нашими глазами и ушами, чтобы депутаты имели еще один способ коммуникации с вашей средой и чтоб Молодежный парламент доносил до депутатов Горсовета объективную информацию вашими глазами».

Екатерина Согрина, представитель Молодежного парламента при Госсовете РТ в Молодежном парламенте при Госдуме РФ: «Основная деятельность любого молодежного парламента – находить проблемы, которые есть, и находить, в каких нормативно-правовых актах они закреплены».

Так, взаимодействие с Молодежным парламентом – одна из основных задач активистов в следующем году.

Дмитрий Колесников, председатель Молодежного парламента: «У нас в городе числится 45 объединений, это на самом деле большой пласт молодежи, активной, которая движет идеями для нашего города».

 

В целом участие в форуме приняли более 70 юных общественников Набережных Челнов.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.