26.10.2020

Документы из МФЦ с доставкой на дом (видео)


Виктория Евсеева, Тагир Бикметов

Услуги МФЦ теперь можно получить и на дому. Причем всем желающим. Льготным категориям граждан – абсолютно бесплатно, остальным – за установленную плату. Оформить документы или получить готовые можно и дома, и в другом удобном месте – например, в офисе. Как реализуют новую возможность в Челнах?

Специалисты МФЦ начали выезжать к челнинцам на дом с конца прошлой недели – сегодня было уже три выезда, столько же – в пятницу. Один из них – по оформлению первого паспорта для юной челнинки из льготной категории.

Рамис Гафаров, главный специалист ГБУ МФЦ: «Там была девочка, она инвалид, все документы мы там приняли, с собой все есть – в том числе терминал для оплаты госпошлины и для распечатывания заявлений».

У специалистов с собой и сканер, и остальные необходимые для оформления документов средства. К слову, под льготную категорию попадают ветераны Великой Отечественной, инвалиды I и II категории, семьи с детьми-инвалидами, малообеспеченные семьи и пожилые старше 80 лет – для них новая услуга бесплатна.

Евгения Варго, начальник Центрального офиса Многофункционального центра: «На сегодня у нас предусмотрено 69 видов услуг, для оформления которых специалист может выехать на дом. К таким относится оформление документов на государственную регистрацию, постановка на кадастровый учет объектов недвижимости, оформление паспорта гражданина РФ».

А также загранпаспорт, справки о судимости и многое другое. Весь перечень – на официальном сайте МФЦ. Запись для приема на дому – по телефону 8(843)-222-06-20 или после предварительного обращения в один из филиалов.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.