26.10.2020

В Челнах возводится уникальнейший музей под открытым небом (видео)


Андрей Торопов, Роман Гейтман

Помнить о своем прошлом. В кадетской школе номер 47 имени Никиты Кайманова продолжаются работы по строительству музея под открытым небом, посвященного Великой Отечественной войне. Его возводят кадеты и поисковики во главе с организацией «Полевая почта Герат». Работы еще далеки от завершения, но наша съемочная группа убедилась, что здесь уже есть что посмотреть и часть экспозиции уже готовится к открытию.

Эти пятиклассники-кадеты выравнивают землю для будущей дороги, которая пройдет прямо над траншеями. Сами траншеи и блиндажи делали взрослые, но работа здесь, как видно, найдется всем. Пятиклассникам уже нравится то, что они строят, но кадеты хотят увидеть музей во всей красе.

Влад Чернов, кадет: «Когда построят, мы точно будем ходить тут».

Кадетская школа оказалась подходящим местом для строительства такого музея. Работы здесь начались ещё в августе и шли всё это время.

Наиль Каюмов, руководитель организации «Полевая почта Герат»: «Работая здесь, дети немножко начинают понимать условия, в которых воевали наши деды, прадеды, что это реально было тяжело. Когда ребенок сможет зайти в дот и ощутить всю эту атмосферу, это реально интересно и поучительно».

Блиндаж должен быть открыт для посещения 4 ноября, остальные части экспозиции – позже. Работы ожидается много, проект большой. Бетонные доты, деревянная обшивка траншей – у поисковиков много и других амбициозных планов.

Наиль Каюмов, руководитель организации «Полевая почта Герат»: «В том углу у нас по плану немецкий дот, а на дороге будет наполнение техники. Здесь начинается техника наша, броневик, автомобиль. На той стороне будет стоять немецкий автомобиль также, ну и мотоциклы».

Техника была найдена поисковиками в различных местах и отреставрирована на собственные деньги организаторов. Проект уникален для Челнов и не имеет аналогов в Татарстане, и уже сейчас понятно, что он будет выделяться среди подобных музеев под открытым небом, имеющихся в России.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.