23.10.2020

Школьные каникулы в Челнах продлеваться не будут (видео)


Любовь Захарова, Роман Гейтман

В осенние каникулы в автограде будут работать и загородные, и пришкольные лагеря. А сами каникулы продлевать не планируют – для этого пока нет оснований. Об этом сегодня рассказал главный санитарный врач Набережных Челнов Ильгизяр Бариев. Кроме того, он ответил на ежедневные вопросы о возможном переходе школ на «дистанционку» и рассказал, кто чаще болеет коронавирусом в автограде.

55% заболевших коронавирусом в автограде – работающие челнинцы. Больше половины из них – 52 с лишним процента это женщины. Такую статистику привел руководитель челнинского Роспотребнадзора. По словам главного санитарного врача, рост уровня заболеваемости ковидом не отразится на школьных каникулах. Наоборот, будет функционировать больше лагерей, чем летом.

Ильгизяр Бариев, начальник федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по г. Набережные Челны: «Планируется открытие пяти загородных оздоровительных учреждений. Это «Росинка», «Солнышко», «Звездный», «Крылатый» и «Солнечный». На базе 59 общеобразовательных школ города предполагается развернуть пришкольные лагеря для учащихся начальных классов».

Открытие лагерей возможно только при наличии санэпид. заключения о соответствии санитарным правилам. На сегодня Роспотребнадзор оформил 47 таких заключений, еще 12 – в работе.

Любовь Захарова, корреспондент: «А вот продлевать осенние каникулы не будут.  Они пройдут, как и запланировано, со 2 по 8 ноября. Кроме того, эпидобстановка не предполагает перехода школьников на «дистанционку». Вторую четверть они начнут в очном формате».

По словам Ильгизяра Бариева, свою эффективность продолжают доказывать утренние фильтры в школах. По данным за 22 октября, на занятия не были допущены 16 школьников и 1 учитель.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.