23.10.2020

Вызывает восхищение женщина, которая ведёт (видео)


Виктория Евсеева, Тагир Бикметов

В это воскресенье – 25 октября – в России отметят День работников автотранспорта. Некоторых профессиональных водителей начали чествовать уже сегодня. Мы познакомим вас с одной из них, Галиной Петровной Пряхо – автомобилистом со всеми категориями и стажем в 40 лет. Уже будучи на пенсии, она продолжает работать в логистическом центре КАМАЗа водителем газели и водителем-инструктором, передавая знания новым поколениям и разрушая стереотипы о женщинах за рулем.

Галина Пряхо, водитель: «Баранку крутить – тоже надо силу».

Поэтому спорт – верный спутник Галины Пряхо с самой юности – ежедневную работу за рулем выдержит только сильный организм. Права она получила летом 80 года в родном Брянске – и сразу три категории – еще школьницей за руль авто её сажал старший брат.

Галина Пряхо, водитель: «Я получила в школе права тракториста-машиниста широкого профиля и сразу пошла работать на трактор, а через полгода пошла на машину – ЗИЛ-130 была машина, легковых машине не было тогда – и поехали мы в район сдавать экзамены».

Дальше – больше – Галина Петровна освоила категорию «Д» – несколько лет водила автобус,  и «Е» –  тягачи и прицепы – каждый вид транспорта досконально знает изнутри – отремонтирует с закрытыми глазами. За всю жизнь женщина сменила несколько десятков рабочих авто и несколько личных.

Галина Пряхо, водитель: «Это мое – кому-то снятся горы, кому-то снится море, а я люблю дорогу. Я в группе, когда училась, была одной девчонкой – а все мальчишки».

Также среди «мальчишек» Галина Петровна в этом году отмечает и трудовой юбилей – 35 лет на КАМАЗе. Коллеги знают – когда она за рулем, можно не сомневаться в безопасной езде. Ни разу за десятки лет трудовой биографии она не попадала в ДТП, за что награждена автогигантом двумя знаками отличия за безаварийную езду – и желает всем такой же удачи на дорогах.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.